16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:43 – Среда – 30 сентября 2026

В проекте реконструкции трассы Апатиты-Кировск нашли множество нарушений

12:21 – 7 октября 2024

Все материалы поручено передать в правоохранительные органы

Для реконструкции автодороги Апатиты-Кировск будут готовить новый проект. В предыдущем обнаружилось большое количество ошибок, не позволяющих приступить к работам. Исполняющая обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Юлия Полиэктова напомнила, что контрактом был предусмотрен перевод дороги в первую категорию и обустройство на ней освещения. Согласно проектно-сметной документации, работы должны были занять три календарных года. Однако при выходе на строительно-монтажные работы были выявлены технические ошибки и несоответствия проектно-сметной документации фактической обстановке.

"Так, на стадии проведения проектно-изыскательских работ не были установлены все владельцы существующих сетей и коммуникаций, а также не получены в полном объеме необходимые для производства работ технические условия. Работы по переустройству данных коммуникаций привели бы к необоснованной трате средств в размере 500 млн рублей", - сказал Юлия Полиэктова на оперативном совещании в областном правительстве.

Кроме того, по её словам, была неверно спроектирована конструкция арочного путепровода. Ширина арки не соответствовала ширине дороги на два метра. Теперь потребуется новое техническое решение.

Не соответствовали проектно-сметной документации и материалы, которые предлагалось брать с местных карьеров. Проектное решение по месту размещения строительного городка было принято без учёта фактический обстановки. Подрядчику пришлось заново обследовать территорию и выбирать новое место.

"Проектом не учтены затраты на утилизацию строительного мусора в количестве 116 тысяч тонн. Предусмотренный под приём ТБО полигон рассчитан на приемку не более 20 тысяч тонн. При этом площади для размещения данных материалов не учтены", - сказала Полиэктова.

Из-за большого количества ошибок заказчик заходит в перепроектирование объекта, подытожила и.о. министра. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поручил направить все материалы в правоохранительные органы для проведения проверки.

Фото: Ксения Минко

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Деньги в руке

Центробанк станет наказывать банки за обман клиентов

18:12 – 30 сентября

руль автомобиля Лада

Средний срок автокредита в России достиг шести лет на фоне подорожания машин

17:04 – 30 сентября

Госавтоинспектор проводит освидетельствование

В Мончегорске по звонку задержали пьяного водителя

16:33 – 30 сентября

Хвост кита в акватории Териберки

Ученые планируют набрать группу собак для обучения поиску китов в Арктике

16:08 – 30 сентября

Мотоциклисты обгоняют по прерывистой.

Едешь между рядами — готовь 1500? Автоинструктор разнёс миф о наказании для мотоциклистов

20:41 – 30 сентября

Ребенок держит огромный помидор.

Томаты весом до килограмма: агроном раскрыл, как вырастить гигантов на обычной грядке — куст ломится, вкус сахарный, соседи просят семена

15:33 – 30 сентября

Компот «Золотая Фанта»

Компот «Золотая Фанта» из облепихи и апельсина: янтарный цвет, ударная доза витамина С, дети пьют вместо газировки, а простуда обходит стороной

12:24 – 30 сентября