16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:50 Суббота 11 апреля 2026

В ЗАТО Александровск утвердили введение туристического налога

14:34 – 7 октября 2024

Налог введут с 1 января 2025 года

Совет депутатов закрытого административно-территориального образования Александровск Мурманской области утвердил введение туристического налога. Решение было принято 3 октября в ходе очередного заседания.

Глава 33.1 Налогового кодекса РФ "Туристический налог" вступит в силу с 1 января 2025 года. Его будут платить владельцы гостиниц, хостелов, кемпингов, глэмпингов и других подобных объектов. При этом налоговые ставки будут устанавливаться в размерах, не превышающих в 2025 году 1%, в 2026 году – 2%, в 2027 году – 3%, в 2028 году – 4%, начиная с 2029 года – 5% от налоговой базы. Минимальная сумма налога определена в 100 рублей в сутки.

В ЗАТО Александровск входят шесть населённых пунктов – Полярный, Гаджиево, Снежногорск, Оленья Губа, а также Кувшинская Салма и Сайда Губа. Для въезда на территорию необходим пропуск. Его можно оформить через туроператоров.

На портале "Туристический гид по Мурманской области" указано, что в ЗАТО Александровск отсутствуют объекты размещения. Согласно открытым данным, в Полярном работают две гостиницы, в Гаджиево – одна, в Снежногорске – три.

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Дома в Североморске.

В 2026 году в Североморске капитально отремонтируют 11 домов

9:48 – 11 апреля

Весна в Мурманске.

Малооблачная и тёплая суббота ждёт северян 11 апреля

8:53 – 11 апреля

ризотто с фрикадельками

Ужин с характером: готовим сытное томатное ризотто — секреты от бренд-шефа

7:27 – 11 апреля

кисти с краской

Ваша точка уязвимости — ответ в этом тесте: выберите 1 цвет и узнайте правду

5:57 – 11 апреля

Девушка надела кроличьи ушки и держит корзинку с пасхальными яйцами.

Гороскоп для всех знаков Зодиака на 12 апреля, воскресенье: Львы — перестанут доказывать, Девы — отпустят контроль, а Водолеи — удивят изящным решением

4:45 – 11 апреля