16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:31 Среда 29 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

На осенних каникулах организованным отдыхом в регионе охватят более 4,5 детей

11:27 – 29 октября

Почти 50 млн рублей выделило правительство Мурманской области на приобретение квадрокоптеров и расходников к ним

11:13 – 29 октября

Мурманские депутаты обсудили правки в городской бюджет

10:59 – 29 октября

За прошедшую неделю на территории Мурманской области зарегистрировано более 4,7 тысячи случаев заболеваемости ОРВИ

10:46 – 29 октября

У Весов - время обновления, у Дев - интересное сотрудничество, у Водолеев - новые знакомства: гороскоп на 30 октября от астролога Светланы Миллер

11:30 – 29 октября

Одни закутаются в плед, другие в круговорот событий: для 4 знаков зодиака определили судьбу — гороскоп на первую неделю ноября

11:03 – 29 октября

Всего 1 яйцо в день продлевает жизнь: учёные установили, что холестерин в желтке не вредит здоровью — как это влияет на организм

10:46 – 29 октября

Гендиректора организации будут судить в Мурманске за дачу взятки должностному лицу вуза

9:19 – 8 октября 2024

Общая сумма взяток составила более 1,9 млн рублей

В Мурманске перед судом предстанет 42-летний местный житель, обвиняемый в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, а также пяти преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ "Дача взяток должностному лицу в значительном и крупных размерах".

По версии следствия, с марта 2019 года по март 2022 года генеральный директор коммерческой организации, оказывающей услуги по уборке в Мурманске и Коле, шесть раз передавал денежные средства в качестве взяток должностному лицу ФГБОУ ВО "МГТУ". Общая сумма взяток составила более 1,9 млн рублей.

Деньги передавались за беспрепятственную приемку и оплату оказываемых коммерческой организацией услуг, несмотря на имеющиеся недостатки и нарушения сроков исполнения работ, а также за способствование заключению новых договоров.

Преступление выявлено и пресечено оперативными сотрудниками УФСБ России по Мурманской области при взаимодействии со следователями регионального Следственного управления СК РФ.

В ходе расследования гендиректор организации полностью признал вину в инкриминируемых преступлениях. На его имущество по ходатайству следователя судом наложен арест.

Как сообщили в прокуратуре, за совершение каждого из преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 и до 12 лет соответственно, со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо без таковых.

Уголовное дело в отношении сотрудника вуза ранее направлено в суд.

Фото: СУ СКР по Мурманской области

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.75 / 84.00 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 77.00 / 830.00 90.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

В центре Мурманска начался монтаж каркаса новогодней ёлки

17:19 – 28 октября

Мурманчан попросили выбрать место для остановки «Площадь «Пять Углов»

15:34 – 28 октября

Антимонопольная служба предлагает снизить для россиян социальную норму потребления электричества

16:56 – 27 октября

Дефицит бюджета Мурманска за девять месяцев 2025 года превысил 913 млн рублей

15:49 – 27 октября