16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:04 Пятница 27 марта 2026

Детский профосмотр за час признан лучшей медпрактикой в Мурманской области

9:38 – 9 октября 2024

С начала января текущего года осмотрено 682 человека, из них у 70 пациентов впервые найдена патология

В региональном конкурсе лучших практик в сфере здравоохранения среди медорганизаций региона победила Мурманская городская детская поликлиника №1. Учреждение представляло проект "Прохождение профилактического осмотра детей в один год за один час". Как сообщили в Минздраве, с начала января текущего года осмотрено 682 человека, из них у 70 пациентов впервые найдена патология.

"Данная практика действует с 2018 года. Сокращение времени прохождения профилактического осмотра осуществляется за счёт оптимизированного маршрутного листа и запланированного по времени забора анализов и ЭКГ: для маленьких пациентов выделена отдельная зона в поликлинике, а также врачи специалисты ведут приём в одном кабинете, что исключает пересечение потоков с больными пациентами и пациентами по плановой предварительной записи и значительно экономит время, а учитывая, что это дети раннего возраста, исключает лишние негативные эмоции как матери, так и ребёнка", - сообщили в ведомстве.

Мурманская городская поликлиника №2 представила проект "Диспансеризация за один час". В Мурманске на базе городских поликлиник можно пройти диспансеризацию за час в вечернее время и по субботам. С 3 января 2024 года отмечено более 3000 случаев обследования в выходной день.

Ковдорская больница представила практику "Диспансеризация трудовых коллективов в поликлинике и на рабочих местах". Трудовым коллективам назначают время обследований по индивидуальной "дорожной карте", затем после прохождения всех осмотров назначается врач-терапевт, который делает заключение. За первые шесть месяцев 2024 года прошли диспансеризацию на рабочем месте более 5400 человек.

Фото: Минздрав Мурманской области

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.75 / 81.75 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 83.00 93.00 / 96.00
Совкомбанк 79.35 / 83.35 93.10 / 95.10
Форабанк 80.30 / 82.90 93.40 / 95.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта

Отключение электричества в Мурманске

Два дня вместо одного: власти Мурманска изменили проект о порядке установления невозможности проживания в помещениях, находящихся в зоне ЧС

12:32 – 26 марта

Пассажиры сидят в самолёте.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

13:06 – 25 марта

Люди в центре Мурманска

Представитель бизнеса оценила концепцию преображения центра Мурманска

11:48 – 25 марта