16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:22 – Вторник – 20 октября 2026

Работы по созданию подводного газовоза планируют начать в России

10:03 – 11 октября 2024

Об этом рассказал президент НИЦ "Курчатовский институт"

В России планируют начать реализацию проекта по созданию атомного подводного газовоза, который обеспечит круглогодичную перевозку углеводородов по Северному морскому пути. Об этом рассказал президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук на форуме OMR 24, посвященном разработке оборудования для освоения Арктики.

Договорённость о начале работ достигнута с "Газпромом". По словам Михаила Ковальчука, проблема создания подводных газовозов обсуждается много лет. И сегодня всё для этого есть – прежде всего материалы и реакторы.

Как сообщают "Известия", в проекте газовоз имеет обтекаемую форму и напоминает подлодку или скоростной поезд.

Президент НИЦ "Курчатовский институт" уверен, что пара газовозов создадут возможности транспортировки сжиженного газа, сравнимые с прокладкой трубопровода в Северном Ледовитом океане, однако степень их безопасности выше, чем у трубопровода или у надводных судов.

Кроме того, он рассказал об атомной станции малой мощности "Елена-М", которая может изменить образ жизни россиян в удалённых и труднодоступных регионах. В предлагаемом варианте мощность малой АЭС составляет до 1 МВт электроэнергии и 15 МВт – тепловой. Если производство установок "Елена-М" будет серийным, то это значительно снизит их стоимость.

Фото: Известия / Валентин Егоршин

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

зал судебных заседаний

Жительница Кировска получила условный срок за домашнее выращивание конопли

19:04 – 20 октября

На приеме у специалиста по ЭКО

Консультации по репродуктивному здоровью получили 226 северянок в Мурманской области

18:15 – 20 октября

Сотрудник ДПС.

За девять месяцев 2026 года ДТП на дорогах Североморска обошлись без погибших

17:34 – 20 октября

Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на Зелёный день

16:52 – 20 октября

Паштет из сала

Хозяйка взбила сало в блендере и закатала на зиму: намазка тает на хлебе, хранится год, гости в восторге и просят рецепт

19:43 – 20 октября

Вейпы лежат на столе

«Мы немножко отстали»: закон о запрете вейпов в Петербурге могут отложить на год

17:44 – 20 октября

Skoda Kamiq

Забыли про турбины и роботы: за 2,2 млн рублей в Россию везут простой кроссовер Skoda с классическим автоматом

15:20 – 20 октября