16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:18 – Суббота – 7 ноября 2026

Работы по созданию подводного газовоза планируют начать в России

10:03 – 11 октября 2024

Об этом рассказал президент НИЦ "Курчатовский институт"

В России планируют начать реализацию проекта по созданию атомного подводного газовоза, который обеспечит круглогодичную перевозку углеводородов по Северному морскому пути. Об этом рассказал президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук на форуме OMR 24, посвященном разработке оборудования для освоения Арктики.

Договорённость о начале работ достигнута с "Газпромом". По словам Михаила Ковальчука, проблема создания подводных газовозов обсуждается много лет. И сегодня всё для этого есть – прежде всего материалы и реакторы.

Как сообщают "Известия", в проекте газовоз имеет обтекаемую форму и напоминает подлодку или скоростной поезд.

Президент НИЦ "Курчатовский институт" уверен, что пара газовозов создадут возможности транспортировки сжиженного газа, сравнимые с прокладкой трубопровода в Северном Ледовитом океане, однако степень их безопасности выше, чем у трубопровода или у надводных судов.

Кроме того, он рассказал об атомной станции малой мощности "Елена-М", которая может изменить образ жизни россиян в удалённых и труднодоступных регионах. В предлагаемом варианте мощность малой АЭС составляет до 1 МВт электроэнергии и 15 МВт – тепловой. Если производство установок "Елена-М" будет серийным, то это значительно снизит их стоимость.

Фото: Известия / Валентин Егоршин

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Уборка мусора.

Минприроды вернёт в резервный фонд более 16 миллионов рублей с программы по ликвидации несанкционированных свалок

16:40 – 7 ноября

Правительство Мурманской области.

Мурманску, Мончегорску, Апатитам и Печенгскому округу возместят расходы на содержание и размещение беженцев

15:43 – 7 ноября

Деньги.

События, «Наша рыба» и поддержка предпринимательства: в 2027 году некоммерческие организации Мурманской области могут получить более 7,4 миллиарда рублей

14:45 – 7 ноября

Детская игрушка.

Жительница Нивского отправила дочь в больницу с помощью детской игрушки

13:49 – 7 ноября

Яичница с помидорами.

Муж на руках носит: готовлю сочную яичницу с помидорами по-новому — весь секрет в густом соусе

18:00 – 7 ноября

Тыква заготовка.

Семья сначала думала, что это консервированные манго — хитрый ноябрьский рецепт тыквы в банках: без стерилизации, кусочки получаются упругими

15:03 – 7 ноября

Интерьер

Хватит натягивать плёнку: почему натяжные потолки стали стыдобой и что такое «гибкое дерево»

12:24 – 7 ноября