16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:19 Пятница 14 ноября 2025

Мошенникам хотят усложнить проведение банковских операций в интернете

15:54 – 16 октября 2024

Для этого Банк России и правительство разрабатывают законопроект

Правительство и Банк России разрабатывают законопроект по борьбе с банковским мошенничеством в интернете. Об этом сообщил журналистам в кулуарах форума Finopolis 2024 вице-премьер Дмитрий Григоренко.

По его словам, эти меры должны усложнить мошенникам доступ к совершению банковских операций.

"Мы сейчас совместно с Центральным банком разрабатываем законопроект, в котором предусматривается набор определенный действий, которые усложняют мошенникам возможность совершения операций, - цитирует Дмитрия Григоренко Интерфакс. - Прежде всего, речь идет об установлении барьеров - начиная от идентификации клиентов, в том числе с использованием биометрии, с каким-то дополнительным действием, которое подтвердит, что клиент - это тот клиент, который является клиентом банка".

Планируется предусмотреть возможность заранее оформить отказ от привлечения онлайн-кредитов, проводить идентификацию счетов клиента и усложнить выдачи онлайн-кредитов на счета третьих лиц.

"Это такой набор мер, который, на наш взгляд, позволит усложнить совершение мошеннических операций и где-то даже предотвратит их. Потому что очень часто мошеннические операции совершаются, потому что граждане просто не до конца понимают, как работают те или иные цифровые сервисы, и мошенники так или иначе получают доступ к их личному кабинету", - заключил Дмитрий Григоренко.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.55 / 83.75 93.70 / 95.70
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.65 / 82.70 94.15 / 95.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский психолог объяснила, почему россияне читают триллеры

13:05 – 13 ноября

В Мурманске выбрали главу города

11:01 – 13 ноября

Анонсирована программа открытия ёлок в Мурманске

17:11 – 12 ноября

В центре Мурманска 15 ноября ограничат движение и стоянку транспорта

16:08 – 12 ноября