16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:36 Понедельник 23 февраля 2026

Хулигана из Мурманска приговорили к колонии за стрельбу по автомобилю такси

16:26 – 22 октября 2024

Мужчине назначили год и восемь месяцев колонии общего режима

В Мурманске осужден местный житель, обвинённый в незаконном обороте огнестрельного оружия и хулиганстве. Об этом сообщили в Первомайского районном суде.

Установлено, что в конце апреля 2023 года мурманчанин нашёл в черте города самодельным способом переделанный пистолет, являющийся огнестрельным оружием. На следующий день у мужчины возникла конфликтная ситуация во дворе дома №12 по улице Декабристов – он не смог разъехаться с автомобилем такси.

В ходе ссоры злоумышленник продемонстрировал найденный пистолет. После этого водитель такси, избегая обострения конфликта, отъехал. Мурманчанин на этом не остановился, обогнал такси и трижды выстрелил травматическими патронами в переднее пассажирское стекло и дверь машины. При этом в такси находилась пассажирка.

Уголовное дело расследовалось по ч. 1 ст. 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия..." и ч. 2 ст. 213 УК РФ "Хулиганство, совершённое с угрозой применения насилия к гражданам и применением оружия".

Суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор ещё не вступил в законную силу.

Фото: Оксана Седова / из архива

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля