16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:50 Вторник 18 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Гостиницы, ремонт и овощи сильнее всего подорожали в Мурманской области в октябре

17:40 – 18 ноября

Горнолыжный сезон в «Салме» начнётся 22 ноября

17:19 – 18 ноября

Семь ДТП с участием несовершеннолетних водителей зарегистрировано в Мурманской области с начала 2025 года

16:47 – 18 ноября

Депутаты облдумы одобрили расходы на образование в 2026 году

16:29 – 18 ноября

В многоэтажках разрешат открывать бассейны для грудничков: закон вступит в силу с 1 декабря 2025 года — какие стандарты

17:46 – 18 ноября

«Ленивые» беляши — это оладьи с мясной начинкой: подавайте с пылу с жару

17:29 – 18 ноября

Двигателю конец — чёрные брызги из выхлопной трубы: стоит ли паниковать — эксплуатация машины зимой

17:14 – 18 ноября

Вкусная история: что любили есть советские лидеры

7:45 – 25 октября 2024

Некоторые гастрономические пристрастия вождей советских времён

Еда — это не только основной источник питательных веществ для любого организма, но и отражение целой эпохи. Автор капала «PrimeMeat.ru — мясная лавка» рассказал, чем не прочь были полакомиться знаменитые советские деятели.

Например, согласно многочисленным легендам, в меню Владимира Ленина в основном были включены блюда на основе яиц и молока. Впоследствии деятельно очень любил есть баранину с картофелем и овощами в горшочках. Во время эмиграции Ленин предпочитал питаться копчёной рыбой, гречневой кашей, грибами и сладостями.

Иосиф Сталин с самого детства питался простой, но очень сытной едой. По слухам, вождь любил замороженные щи с квашеной капустой и несколькими видами мяса. Не был он равнодушным и к шашлыку из ягнёнка, сациви, харчо, бифштексу и ростбифу.

А вот Никита Хрущёв очень любил пироги, пельмени и вареники. В список гастрономических предпочтений также попали кровяная колбаса, сало и фаршированная свинина.

Первый советский президент Михаил Горбачёв, как свидетельствуют данные, не отказывался от экспериментов. Несмотря на то, что в основном он следовал рекомендациям, составленными личным врачом, периодически мог попробовать разные кулинарные творения — даже лягушачьи лапки.

Анастасия Миняева

Фото: Freepik

Лента новостей