16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:45 Вторник 30 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

На период новогодних праздников в Мурманской области введён режим повышенной готовности

10:38 – 30 декабря

Нескольким муниципалитетам Мурманской области передали ключи от 20 новых автомобилей скорой помощи

10:23 – 30 декабря

Дорога на Териберку и Туманный закрыта для проезда

10:09 – 30 декабря

Житель Никеля взят под стражу за покушение на убийство

9:55 – 30 декабря

Лунный финал года: гороскоп на 31 декабря для 3 знаков Зодиака — как быть с долгами, своими и чужими

10:02 – 30 декабря

Праздник в режиме цейтнота: салат-спасатель, который рождается за пять минут — а съедается за пять секунд

9:01 – 30 декабря

Растения-самураи: топ-10 зелёных бойцов, которые выживут у вас дома — даже если вы о них забудете

8:01 – 30 декабря

Законопроект о продлении выплаты алиментов студентам до 23 лет опубликовали для общественного обсуждения

11:32 – 28 октября 2024

Обратиться в суд в случае отсутствия выплат по алиментам должен будет сам студент

На прошлой неделе Минюст опубликовал для общественного обсуждения законопроект, в рамках которого родителей могут обязать выплачивать алименты своим детям-студентам в возрасте до 23 лет.

Как сообщает "Ъ", неплательщикам "образовательных" алиментов будет грозить та же ст. 157 УК РФ, что и тем, кто отказывается обеспечивать своих несовершеннолетних детей,— с возможностью наказания от обязательных работ и штрафов до лишения свободы на срок до одного года.

"Привлечение должника к уголовной ответственности будет допускаться, если алименты не выплачивались без уважительных причин в течение двух и более месяцев подряд в тот период, когда родитель уже был подвергнут административному наказанию за аналогичное деяние",— пояснили в Минюсте.

Обратиться в суд в случае отсутствия выплат по алиментам должен будет сам студент.

Напомним, о формировании законопроекта стало известно в августе 2024 года. По мнению инициатора проекта закона, первого зампреда комитета Госдумы по науке и высшему образованию Владимира Сипягина, таким образом студент получит возможность нормально жить, получая финансовую поддержку от родителей, а также чувствовать стабильность, обучаясь в вузе.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей