16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:39 Пятница 19 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

В Мурманской области в домах заменят 109 лифтов

12:23 – 19 сентября

Александра Карпова официально назначена министром строительства Мурманской области

12:10 – 19 сентября

Из Чаваньги и Чапомы вывезли собранный за год мусор

11:57 – 19 сентября

Организатор незаконной миграции получил условный срок в Мурманской области

11:44 – 19 сентября

Шарм зрелости — чем может очаровать женщина старше 60 лет: такие не могут не восхищать

12:15 – 19 сентября

Берегитесь «мертвого продукта»: какая жирность должна быть у полезного творога — объяснил врач

12:00 – 19 сентября

Уверенно можно выглядеть всегда: даже когда не знаешь, что делать дальше — приемы, помогающие в жизни и карьере

11:45 – 19 сентября

Доля очень состоятельных российских семей достигла исторического максимума в 2024 году

12:26 – 30 октября 2024

Семьи, которым хватает денег решительно на все, составляют 4,9% от всего населения страны

Во втором квартале нынешнего года количество российских семей, которым хватает денег на удовлетворение всех потребностей, стало максимальным за последние как минимум 20 лет. К такому выводу пришли РИА Новости, проанализировав данные Росстата.

В апреле-июне доля домохозяйств, которым хватает денег решительно на все, составила 4,9% против 3,9% кварталом ранее и 3,4% во втором квартале 2023-го. Нынешний показатель стал максимальным, начиная с первого квартала 2016 года (более ранних квартальных данных в открытом доступе нет).

Близких к 4,9% значений не было и в целом за год как минимум последние два десятилетия. До этого самая высокая доля таких домохозяйств наблюдалась в 2019-м (3,5%) и 2023-м (3,4%).

Во втором квартале выросла и доля семей, которым денег хватает на все, кроме покупки автомобиля, квартиры или дачи, — до 37,4%.

В то же время тех, у кого возникают сложности с приобретением товаров длительного пользования, стало меньше — 47,6%. А тех, кому денег хватает на еду, но сложно оплачивать ЖКХ и покупать одежду, во втором квартале было 10% (против 10,8% годом ранее) — это минимальное значение с начала 2016 года.

При этом во втором квартале не было семей, которым не хватает денег на еду.

По последним данным Росстата, рост реальных располагаемых доходов россиян во втором квартале составил 9,6% в годовом выражении против 6,4% в первом.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей