16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:49 Воскресенье 7 июня 2026

Около 4 трлн рублей дохода от вкладов получат россияне в 2024 году

10:39 – 2 ноября 2024

С учетом накопительных счетов доходы граждан составят 6 трлн рублей

В 2024 году жители России заработают на процентах по вкладам 3,8–4 трлн рублей. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на экспертов.

С учетом накопительных счетов доходы граждан составят 6 трлн рублей. Это более чем в два раза больше прошлогодних результатов.

Второй год сбережения россиян, в том числе обналиченные в период пандемии коронавируса, активно перетекают в банковский сектор. Согласно данным Банка России, с начала 2024 года по состоянию на 1 октября прирост средств населения в кредитных организациях составил почти 15%, а в годовом выражении — более чем 27%.

В связи с ростом ключевой ставки росли и ставки по вкладам. Мониторинг максимальной обещанной доходности крупнейших банков показывает, с 1 января ставки увеличились с 14,8% до почти 20%.

Совокупность этих факторов для граждан обернется высоким доходом от размещения средств в банках. Так, в Альфа-Банке прогнозируют, что по итогам года вкладчики заработают 3,8 трлн рублей. Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин оценил процентный доход населения от средств на депозитах в 3,85 трлн рублей. По словам старшего директора по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Ивана Уклеина, за первое полугодие прибыль по вкладам можно оценить в 1,5 трлн рублей, а за второе - 2,5 трлн рублей.

Кроме того, россияне получат хороший доход по накопительным счетам - более 2 трлн рублей. С учётом этих денег в 2024 году граждане смогут заработать около 6 трлн рублей, что более чем вдвое больше прошлогоднего результата (примерно 2,5 трлн рублей), отметил эксперт.

Напомним, владельцы банковских депозитов должны заплатить налог на проценты по вкладам.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Огнеборец в Мурманской области

Деревянный сарай сгорел в Титане

14:00 – 7 июня

Сестры-близнецы с мужьями из Мурманска отметили серебряную свадьбу

В красивую дату сестры-близнецы в Мурманске отметили серебряные свадьбы

13:06 – 7 июня

улица Профсоюзов в Мурманске

На улице Профсоюзов в Мурманске закрыли движение до 10 июня

12:02 – 7 июня

Амуниция пожарного в Мурманской области

После двух субботних ДТП двух пострадавших госпитализировали

11:04 – 7 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая