16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:42 Воскресенье 21 июня 2026

Около 4 трлн рублей дохода от вкладов получат россияне в 2024 году

10:39 – 2 ноября 2024

С учетом накопительных счетов доходы граждан составят 6 трлн рублей

В 2024 году жители России заработают на процентах по вкладам 3,8–4 трлн рублей. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на экспертов.

С учетом накопительных счетов доходы граждан составят 6 трлн рублей. Это более чем в два раза больше прошлогодних результатов.

Второй год сбережения россиян, в том числе обналиченные в период пандемии коронавируса, активно перетекают в банковский сектор. Согласно данным Банка России, с начала 2024 года по состоянию на 1 октября прирост средств населения в кредитных организациях составил почти 15%, а в годовом выражении — более чем 27%.

В связи с ростом ключевой ставки росли и ставки по вкладам. Мониторинг максимальной обещанной доходности крупнейших банков показывает, с 1 января ставки увеличились с 14,8% до почти 20%.

Совокупность этих факторов для граждан обернется высоким доходом от размещения средств в банках. Так, в Альфа-Банке прогнозируют, что по итогам года вкладчики заработают 3,8 трлн рублей. Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин оценил процентный доход населения от средств на депозитах в 3,85 трлн рублей. По словам старшего директора по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Ивана Уклеина, за первое полугодие прибыль по вкладам можно оценить в 1,5 трлн рублей, а за второе - 2,5 трлн рублей.

Кроме того, россияне получат хороший доход по накопительным счетам - более 2 трлн рублей. С учётом этих денег в 2024 году граждане смогут заработать около 6 трлн рублей, что более чем вдвое больше прошлогоднего результата (примерно 2,5 трлн рублей), отметил эксперт.

Напомним, владельцы банковских депозитов должны заплатить налог на проценты по вкладам.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Китайский автомобиль.

В Мурманской области спрос на китайские автомобили с пробегом вырос почти на 35%

16:29 – 21 июня

Пожарная машина.

Легковой автомобиль загорелся рядом с Полярными Зорями

15:33 – 21 июня

Мошенник звонит.

Рыбака из Полярного обманули при продаже лодочного мотора

14:37 – 21 июня

Вид на памятник Алёшу.

Опубликован график встреч глав округов Мурманска с жителями

13:41 – 21 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня