16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:32 Вторник 21 апреля 2026

На территории торгового порта в Мурманске реконструировали причал

12:40 – 7 ноября 2024

После получения документов здесь смогут принимать суда класса Capesize, а также прорабатывается вопрос приёма китайских контейнеров

В 2023 году на территории Мурманского морского торгового порта открылся после реконструкции причал №2. Как сообщил журналистам директор по производству Андрей Ризниченко, у причала будут ставить Panamax - суда с водоизмещением до 70 тысяч тонн.

"Сейчас идёт разработка документов и получение паспорта. Думаю, получим их в декабре", - подчеркнул Андрей Ризниченко.

По словам директора по производству, причал глубиной 12,5 метров способен принимать суда Capesize - пароходы до 160-170 тысяч тонн. Он рассчитан на пять миллионов тонн навалочных грузов в год, что подчеркивает его высокую перспективу.

Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос с китайскими контейнерными перевозками New Line о приёме у данного причала первого пробного судна.

"Судно везёт 960 контейнеров с автомобилями, запчастями и комплектующими. По нашей информации, сейчас представители Китая ищут, что перевозить на контейнерах в обратный путь", - заключил Андрей Ризниченко.

Фото: Дарья Жаравина

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Корабль в море.

Погодные условия в Мурманской области повлияли на выход судов в море

17:03 – 21 апреля

Наличные деньги и банковская карта

Отключения мобильного интернета вынуждают россиян всё чаще пользоваться наличными деньгами

16:24 – 21 апреля

Здание Государственной Думы

В Госдуме приняли в окончательном чтении законопроект о выпуске консервов из печени трески в море

16:08 – 21 апреля

Мужчина за клавиатурой

От воровства денег к политическим диверсиям: специалист по кибербезопасности рассказал, как изменились киберугрозы в России

15:52 – 21 апреля

миска с творогом

Поджелудочная и печень требуют творога: диетолог рекомендует — особенно после праздников

19:31 – 21 апреля

мясо по-французски на противне

Мясо по-французски без свинины и без майонеза: 5 ключевых отличий настоящего рецепта — без танцев с бубнами

18:44 – 21 апреля

три разных колокола

Колокол-подсказка: как сдвинуться с мертвой точки — тест на внутренние установки

17:51 – 21 апреля