16+
Информационное агентство «Би-порт»

Мог ли султан любить Изабеллу больше Хюррем: какая историческая личность стала прототипом испанской принцессы в сериале «Великолепный век»

11:15 – 13 ноября 2024

В сериале Изабелла противостояла не только Хюррем, но и самому султану

Впервые Изабелла появляется в 27 серии. Вместе со своей служанкой Карминой принцесса направляется в Неаполь к своему жениху Фридриху Австрийскому.

Однако, корабль захватывают турецкие пираты и испанка попадает к султану. С этого момента начинается новая любовная сюжетная линия между Сулейманом и Изабеллой, которая чуть было не разрушила отношения между Сулейманом и Хюррем.

В истории такой принцессы не было, в сериале персонаж стал собирательным образом трех известных принцесс.

Изабелла I Кастильская, её мужем действительно был Фердинанд, она была властной и целеустремлённой. Но жила она во второй половине 15 века, и умерла в 1504 году. А в сериале события с ее участием разворачиваются примерно в 1526-27 годах.

Второй прототип — Изабелла Арагонская и Кастильская — дочь Изабеллы I. Но её история печальна, она была пешкой в чужих руках и мучалась после смерти первого мужа, в 26 лет был заключён второй брак, и в 27 лет, родив мальчика, принцесса скончалась. Не совпадают и годы жизни. Она жила по крайней мере на 80 лет раньше разыгранных в сериале дат.

В третьем варианте представлена Изабелла Габсбургская (Австрийская) — дочь Филиппа, короля Кастилии, сестра Карла V. Женихом её был Кристиан II — датский король. Родилась она в 1501 году, а умерла в 1526. Если сравнить даты, то они совпадают с событиями в гареме.

Поэтому напрашивается вывод, что личность именной этой принцессы была взята за основу героини из сериала. Султан держал её в плену как политическую заложницу, в то время велась конфронтация с Испанией, чьим королём был Карл — брат принцессы.

Ранее мы рассказывали, почему султан женился на Хюррем.

Айгуль Булатова

Фото: sultan-tv.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Хранение картофеля

Картошку в подвал больше не ношу: нашла в квартире место, где клубни «спят» до весны

6:04 – 28 августа

Зеленые томаты

Томаты покраснеют прямо на кустах: одна августовская подкормка ускоряет созревание в 2 раза

1:39 – 28 августа

Подкормка тыквы

Чем подкормить тыкву в августе: точные сроки уборки, чтобы не сгнила до зимы

21:24 – 27 августа

Драники из кабачков

Драники из кабачков с секретным ингредиентом: хрустящие, как чипсы, и не разваливаются на сковороде

18:39 – 27 августа

Напольная сушилка

Сушилка для белья не мешает: 5 компактных решений для маленькой квартиры

16:03 – 27 августа

Кукуруза

Как варить кукурузу, чтобы она точно получилась вкусной: простой домашний способ

13:39 – 27 августа

Вакууматор

Вакууматор для дома: как сохранить вкус лета и убрать урожай до зимы

10:27 – 27 августа

панорамный вид на Петербург

В Петербурге установили памятник 9-летнему Паше

10:23 – 27 августа

Кабачок

Кабачки с перцем и луком в томате на зиму: простой рецепт ароматной овощной заготовки

8:06 – 27 августа

Губки

Режу губки для посуды на кубики и кладу их в мусорное ведро под мешок

4:34 – 27 августа