16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:53 Воскресенье 29 марта 2026

Демограф считает необходимым привязать размер пенсии к числу рожденных и воспитанных детей

12:52 – 13 ноября 2024

Также эксперт считает меру переноса основной массы материнского капитала на первое по очередности рождения неэффективной

В экспертном докладе "Демографическая и миграционная политика России" демограф и аналитик Центра консультирования НКО и НПО "Дипломатия знаний" РГГУ Владимир Тимаков призвал привязать размер пенсии не только к трудовому вкладу,но и к числу рожденных и воспитанных детей. Эксперт отметил, что активная демографическая политика вряд ли позволит вернуться к простому воспроизводству, но она может затормозить снижение, сообщает ТАСС.

Кроме того, по мнению эксперта, перенос основной массы материнского капитала на первое по очередности рождение является неэффективной мерой.

"Главной задачей должно стать стимулирование вторых и особенно третьих рождений", - сообщил Владимир Тимаков.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Оздоровительный лагерь на базе школы во время каникул.

В Мурманской области будут работать 56 лагерей для детей на время весенних каникул

14:29 – 29 марта

Книги Виталия Бубенцова.

Книга о пейзажной живописи Кольского Севера участвует во всероссийском конкурсе музейных краеведческих изданий

13:26 – 29 марта

Обучение оказанию первой помощи в Мурманске.

Во время «Часа Земли» сотрудники Красного Креста в Мурманске провели обучение по оказанию первой помощи в темноте

12:28 – 29 марта

Зона досмотра в аэропорту.

Рейсы из Санкт-Петербурга и Казани прилетят в Мурманск с задержкой

11:31 – 29 марта

Модная комбуча: как советская «чайная медуза» из банки на подоконнике покорила планету — чудеса рекламы

14:33 – 29 марта

Почему на Руси крестьяне на севере жили в теремах, а в центре — в землянках: 3 причины такой несправедливости

13:31 – 29 марта

Боремся с муравьями в огороде: 7 рабочих способов выжить незваных гостей — для разных случаев

12:29 – 29 марта