16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:51 – Четверг – 8 октября 2026

В Мурманскую специальную библиотеку для слепых записываются читатели со всей области

14:34 – 13 ноября 2024

13 ноября отмечается Международный день слепых

Сегодня в Мурманской государственной областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих, открытой в столице Заполярья в 1967 году, - зарегистрировано более 1700 северян. Из них 60% — это люди с инвалидностью по зрению. При этом многие читатели живут в области. Для таких северян доступна бесплатная доставка книг по почте. Об особенностях работы библиотеки в Международный день слепых, отмечаемый 13 ноября, рассказала заместитель директора Мурманской государственной областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Ольга Левша.

"В названии нашей библиотеки есть слово «специальная». Оно связано не с какими-то особенностями человека, а с наличием у нас специальных библиотечных фондов, которые помогают людям с различными нарушениями зрения получать информацию и наслаждаться книгами так же, как и другим. Благодаря нашим специальным фондам и специальному оборудованию мы помогаем читать книги тем, кто не видит, или видит плохо, или, как у нас говорят, видит по-разному, - рассказала в интервью Большому Радио Ольга Левша.

И действительно, количество тифлофлэшплееров, портативных и стационарных увеличителей, цифровых маркеров и терминалов, специальных изданий как с укрупненным, так и точечно-рельефным шрифтом поражает. Огромная коллекция говорящих книг, а также отзывчивость работников и желание помочь делают библиотеку на Шевченко, 2Б идеальным местом для посещения.

В библиотеке работает Центр издательских и медиатехнологий. В небольшом помещении расположилась студия звукозаписи, два больших брайлевских принтера и другое издательское оборудование.

"Мы отличаемся от других библиотек тем, что помогаем читателям, переводим в специальные форматы литературу, которой нет в нашей библиотеке или, например, книга есть в другой библиотеке, но она недоступна людям с нарушением зрения", – пояснила Ольга Левша.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Солисты фестиваля Ильдара Абдразакова в Мурманске

Ильдар Абдразаков: «В Мурманске самая горячая публика Севера»

15:26 – 8 октября

ХК СКА и Мурманская область

Клуб СКА поможет развитию молодёжного хоккея в Мурманской области

15:03 – 8 октября

Вид на Мурманск.

В Мурманске оборвались провода наружного освещения, а у Североморской ЦРБ повредился кабель локальной сети

14:47 – 8 октября

коробка передач

На Прибрежной улице в Мурманске ограничат движение транспорта

14:22 – 8 октября

Изучение английского

В английском бесит даже не грамматика, а то, что ты вроде знаешь кучу слов, но не говоришь: лингвист объяснил, почему так происходит и как сломать барьер за месяц

14:26 – 8 октября

лада гранта, Lada Granta

«АТС-Авто» выпустила Lada Granta с газовым оборудованием: запас хода 1000 км, цена около 1,2 млн

12:39 – 8 октября

Яблочное печенье

Всё смешал и в духовку: мягкое яблочное печенье с лимоном за 5 минут замеса — идеальная осенняя выпечка, которая тает во рту

11:38 – 8 октября