16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:12 Четверг 19 марта 2026

В России более 5 млн человек живут с сахарным диабетом

11:37 – 14 ноября 2024

В 2023 году прирост составил 215 тысяч человек

Сегодня, 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. По данным ВОЗ, в России с этим диагнозом живут более 5 млн рублей. Однако таких людей может быть больше, но многие пока не знают о болезни.

За последние 12 лет число россиян, больных диабетом, увеличилось почти на 50% — в 2012 году диагноз был поставлен 3,5 млн человек. Только в прошлом году прирост составил 215 тысяч. Как сообщили "Известия", это связывают, прежде всего, с увеличением количества людей с избыточным весом и ожирением.

Традиционно в группы риска входят пациенты старше 45 лет. Но в последнее время во всем мире диабет диагностируют у молодых, особенно, второго типа. Это связано с изменениями в образе жизни молодежи, добавляет врач эндокринолог-диетолог ФНКЦ ФМБА России Альфина Латипова.

"Во многих странах увеличивается распространенность ожирения среди детей и подростков, что способствует повышению риска развития инсулинорезистентности и, как следствие, сахарного диабета. Также свою роль играет малоподвижный образ жизни, неправильное питание и генетические факторы — особенно в сочетании с неблагоприятными экологическими условиями", - сообщила Альфина Латипова.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Строительство жилья в Мурманске

Стоимость жилья в российских новостройках выросла в среднем до 215 тысяч рублей

11:59 – 19 марта

Телефоны в кармане

Мурманчанин помог пьяной женщине и в награду забрал её телефон

11:44 – 19 марта

Скорая помощь на выезде

Завершено расследование гибели женщины в Оленегорской ЦРБ

11:12 – 19 марта

Встреча в правительстве Мурманской области Андрея Чибиса и Виталия Мутко

Глава региона Андрей Чибис встретился с гендиректором ДОМ.РФ

10:53 – 19 марта

девушка работает на ноутбуке, сидя на кровати

Гороскоп на 19 марта 2026 года, четверг: Тельцы укутаны романтикой, а Дев мотивируют трудности, пока Водолеи чинят табуретки

4:46 – 19 марта

огуречные кусты на открытой грядке

Мучнистая роса не грозит: 2 гениальных средства для огурцов — сразу после перевалки

2:46 – 19 марта

барабан стиральной машины  с резиновой уточкой внутри

Вернула молодость своей стиралке: полчаса и пачка лимонной кислоты — сияет каждый уголок

1:44 – 19 марта