16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:05 Понедельник 10 августа 2026

В мурманском "Яблоке" призвали губернатора пересмотреть закон об умерщвлении бездомных животных

10:07 – 29 ноября 2024

В политической партии предлагают придерживаться предыдущей концепции ОСВВ, совершенствуя её

Председатель мурманского отделения политической партии "Яблоко" Вячеслав Пайкачев обратился к губернатору Мурманской области Андрею Чибису с предложением отменить закон об умерщвлении бездомных животных. Обращение опубликовано на официальном сайте партии.

Губернатор подписал закон о умерщвлении бездомных животных в ноябре 2024 года. Согласно документу, усыпление животных допускается в ряде случаев, например, для прекращения непереносимых физических страданий, при наличии неизлечимой болезни или "в случае возникновения экстраординарной ситуации". Закон вступит в силу с 1 января 2025 года.

В мурманском "Яблоке" отметили, что ранее животных, признанных агрессивными, не возвращали в естественную среду обитания, а содержали пожизненно в специально отведенных для этого местах. Новая редакция закона никак не повлияет на безопасность населения Мурманской области, а принята из чисто экономических соображений – сэкономить деньги на убийстве животных, полагают в партии.

Данную редакцию закона назвали "антигуманной, антинравственной и не решающей проблему безопасности граждан". Предлагается придерживаться предыдущей концепции ОСВВ ("Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат"), совершенствуя механизмы общественного и государственного контроля над деятельностью всех должностных лиц и организаций, задействованных в этом процессе, включая введение эффективной системы административных штрафов за бездействие глав городов, поселков и муниципальных образований и иных должностных лиц системы местного самоуправления.

Кроме того, в "Яблоке" призвали губернатора воспользоваться его правом законодательной инициативы и внести на рассмотрение Мурманской областной думы другую редакцию Закона Мурманской области, исключающую умерщвление признанных агрессивными животных и животных без владельцев в случае экстраординарной ситуации.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

стопка денег

Обманутой пенсионерке из Мурманской области вернули деньги

17:23 – 10 августа

сотрудница полиции и уголовное дело

Мурманчанин пригласил домой гостей и остался без 200 тысяч рублей

16:26 – 10 августа

Место ДТП.

В Кольском округе водитель Kia Rio съехал в кювет с трассы

15:49 – 10 августа

строительство загородного дома

Приём заявок на участие в программе «Свой дом в Арктике» завершился в Мурманской области

15:12 – 10 августа

Мужчина перебирает картофель.

Клубни гниют и прорастают уже в декабре: один простой приём сохранит картофель свежим до мая

17:53 – 10 августа

У свеклы почернела ботва.

У свёклы краснеют листья и не растут корнеплоды: ищем причину и способы решения проблемы

16:29 – 10 августа

Рассыпчатая гречка.

Гречка получится в разы вкуснее и ароматнее: что добавить во время варки, чтобы она стала как в ресторане

14:25 – 10 августа