Я уже много лет не глажу постельное белье. На это есть как минимум три веские причины.
Многие считают, что постельное белье гладить нужно обязательно — высокие температуры убивают микробов. Но у меня к этому вопросу другой подход. Этот вопрос решается, если стирать простыни, наволочки и пододеяльники на высокой температуре в машинке.
Почему же я уже много лет не глажу постельное белье.
Причина первая — мне жаль тратить время на этот бесполезный процесс. Только погладишь простынь и уже на утро она вся в складках.
Вторая причина касается здоровья. Если дома ребёнок-аллергик, то глажка может навредить. Во время нагревания ткани частички стирального порошка, геля или кондиционера попадают в воздух и могут спровоцировать аллергическую реакцию.
Третья причина отказа от глажки белья связана с экономией бюджета. Постельное белье со временем при частом нагреве быстрее теряет эластичность, износостойкость.
Теперь расскажу, чем я заменила глажку утюгом.
Я стараюсь аккуратно складывать постельное в барабан машинки, сильно не комкать. После стирки я сразу сортирую наволочки, простыни, пододеяльники — сначала складываю в несколько раз так, как будто собираюсь все положить на полку шкафа.
Далее каждую вещь разглаживаю руками, пока она еще влажная, чтобы убрать заломы. И так оставляю комплекты сушиться.
Ранее мы рассказывали, как очистить подошву утюга — 2 проверенных способа.
Ольга Артасова
Фото: freepik
10:23 – 25 июня
17:24 – 23 июня
15:20 – 17 июня
9:43 – 17 июня
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
23:04 – 29 мая