Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
10:13 – 12 ноября
9:58 – 12 ноября
9:41 – 12 ноября
9:03 – 12 ноября
10:20 – 12 ноября
10:17 – 12 ноября
10:03 – 12 ноября
Эксперты отметили резкий рост количества DDoS-атак на электронные ресурсы организаций топливно-энергетического комплекса в откябре 2024 года. Об этом сообщает открытая экосистема решений и экспертизы в сфере кибербезопасности RED Security.
По сравнению со среднемесячным показателем за первые три квартала 2024 года в октябре количество атак этого вида в ТЭК выросло в три раза. Аналитики компании отмечают, что столь резкий скачок может быть вызван сезонным ростом значимости данной сферы для жизни страны в период наступления холодов.
«С началом отопительного сезона востребованность ресурсов ТЭК возрастает в разы. Соответственно, растет и интерес злоумышленников к реализации атак на отраслевые интернет-ресурсы, эффект от прерывания работы которых будет наиболее заметен. Например, недоступность сайта энергосбытовой компании для потребителей в момент аварии на энергосетях может обернуться не только репутационным ущербом, но и в отдельных случаях – вопросами со стороны регулирующих органов к обеспечению надлежащего уровня защищенности ИТ-ресурсов субъекта КИИ», – подчеркнул технический руководитель направления защиты от DDoS-атак компании RED Security Дмитрий Монахов.
Другой немаловажный фактор, повышающий интерес злоумышленников к данной сфере, связан с интенсивной цифровизацией нефтегазовых и энергетических предприятий. По данным Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, спрос на цифровые решения в топливно-энергетическом комплексе к 2030 году вырастет в 13,5 раза по сравнению с 2020 годом. Высокая цифровизация неминуемо влечет за собой рост объема уязвимостей в ИТ-инфраструктуре организаций и повышение рисков информационной безопасности.
В целом, за истекшие десять месяцев сфера ТЭК прочно вошла в пятерку наиболее подверженных DDoS-атакам отраслей.
В октябре около половины всех региональных DDoS-атак в сфере ТЭК пришлось на сайты компаний Сибирского федерального округа. Здесь лидером стал Красноярск, также были отмечены атаки на интернет-ресурсы предприятий Иркутска. 27% DDoS-атак велось на ТЭК Северо-Западного федерального округа, где основной удар был направлен на веб-ресурсы организаций Санкт-Петербурга. Еще порядка 20% DDoS-атак было совершено на ресурсы нефтегазовых и энергетических предприятий Приволжского федерального округа, базирующихся в Казани.
Фото: Екатерина Громова
8:42 – 12 ноября
20:54 – 11 ноября
20:11 – 11 ноября
20:01 – 11 ноября
18:44 – 11 ноября
17:29 – 11 ноября
16:33 – 11 ноября
15:47 – 11 ноября
15:34 – 11 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.75 / 83.75 | 93.80 / 95.80 |
| БАНК «МСКБ» | 79.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.50 / 82.70 | 93.50 / 95.30 |
| ПСБ | — / — | — / — |
13:58 – 11 ноября
13:30 – 11 ноября
9:47 – 11 ноября
9:20 – 11 ноября