16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:57 Пятница 5 июня 2026

Компании ТЭК Северо-Запада втрое чаще стали подвергаться DDoS-атакам

13:07 – 29 ноября 2024

Эксперты отметили резкий рост количества DDoS-атак на электронные ресурсы организаций топливно-энергетического комплекса в откябре 2024 года. Об этом сообщает открытая экосистема решений и экспертизы в сфере кибербезопасности RED Security.

По сравнению со среднемесячным показателем за первые три квартала 2024 года в октябре количество атак этого вида в ТЭК выросло в три раза. Аналитики компании отмечают, что столь резкий скачок может быть вызван сезонным ростом значимости данной сферы для жизни страны в период наступления холодов.

«С началом отопительного сезона востребованность ресурсов ТЭК возрастает в разы. Соответственно, растет и интерес злоумышленников к реализации атак на отраслевые интернет-ресурсы, эффект от прерывания работы которых будет наиболее заметен. Например, недоступность сайта энергосбытовой компании для потребителей в момент аварии на энергосетях может обернуться не только репутационным ущербом, но и в отдельных случаях – вопросами со стороны регулирующих органов к обеспечению надлежащего уровня защищенности ИТ-ресурсов субъекта КИИ», – подчеркнул технический руководитель направления защиты от DDoS-атак компании RED Security Дмитрий Монахов.

Другой немаловажный фактор, повышающий интерес злоумышленников к данной сфере, связан с интенсивной цифровизацией нефтегазовых и энергетических предприятий. По данным Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, спрос на цифровые решения в топливно-энергетическом комплексе к 2030 году вырастет в 13,5 раза по сравнению с 2020 годом. Высокая цифровизация неминуемо влечет за собой рост объема уязвимостей в ИТ-инфраструктуре организаций и повышение рисков информационной безопасности.

В целом, за истекшие десять месяцев сфера ТЭК прочно вошла в пятерку наиболее подверженных DDoS-атакам отраслей.

В октябре около половины всех региональных DDoS-атак в сфере ТЭК пришлось на сайты компаний Сибирского федерального округа. Здесь лидером стал Красноярск, также были отмечены атаки на интернет-ресурсы предприятий Иркутска. 27% DDoS-атак велось на ТЭК Северо-Западного федерального округа, где основной удар был направлен на веб-ресурсы организаций Санкт-Петербурга. Еще порядка 20% DDoS-атак было совершено на ресурсы нефтегазовых и энергетических предприятий Приволжского федерального округа, базирующихся в Казани.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Больничная палата

Глава Минздрава России Михаил Мурашко посетит Мурманскую область

20:57 – 5 июня

очередь в аптеке

Росздравнадзор предложил распространить автоматические штрафы на лекарства

20:21 – 5 июня

Мурманский областной краеведческий музей

Мурманский краеведческий музей претендует на национальную премию Russian Traveler Awards

19:25 – 5 июня

Участники ЕГЭ в Североморске.

В 2026 году в Мурманской области ЕГЭ по русскому языку сдали 2,9 тысячи выпускников 11-х классов

18:28 – 5 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая