16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:06 Пятница 13 марта 2026

Соглашение между правительством Архангельской области и китайской компанией расширит проект "Арктический экспресс №1"

16:59 – 29 ноября 2024

Проект обеспечивает кратчайший путь доставки экспортно-импортных грузов между Архангельском и портами Китая по Севморпути

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве подписали правительство Архангельской области и компании New New Shipping Line и «Соликамскбумпром» в Архангельске.

Соглашение предусматривает организацию морских перевозок грузов из Архангельска в порты Китая через Северный морской путь в 2025–2026 годах. Это позволит не только нарастить объем экспортно-импортных контейнерных перевозок, но и создать наиболее благоприятные условия для обеспечения перевалки грузов через архангельский порт, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

"Подписанное соглашение является еще одним шагом к расширению пула участников проекта «Арктический экспресс №1», который обеспечивает кратчайший путь доставки экспортно-импортных грузов между Архангельском и портами Китая по Северному морскому пути", - считает губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В сентябре прошлого года был дан старт первому морскому рейсу из Архангельска в Китай по Северному морскому пути, а уже в этом году удалось значительно увеличить количество судозаходов после запуска логистического маршрута «Арктический экспресс №1». В рамках навигационного периода 2025 года рассматривается возможность расширения географии поставок экспортных грузов из порта Архангельск с включением в маршрут портов Индии.

"В этом году мы сделали 10 рейсов по Северному морскому пути в Архангельск по «Арктическому экспрессу №1», который уже стал известным брендом", – отметил генеральный директор компании New New Shipping Line Кэ Цзинь Кэ Цзинь.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Стопка монет

Аналитики прогнозируют снижение ключевой ставки до 15%

19:52 – 13 марта

Зал суда в Мурманской области.

За травму на скользком тротуаре в Росляково мурманчанке выплатят более 250 тысяч рублей

18:57 – 13 марта

Снегоход на льду.

За два дня в Мурманской области спасатели нашли трёх рыбаков

18:01 – 13 марта

Правительство Мурманской области ночью зимой

Сотрудницу областного Минздрава будут судить за халатность

17:19 – 13 марта

Обнаружат родник счастья: 3 знака Зодиака, которые до начала апреля взмоют к вершинам благополучия — они на особом счету у фортуны

19:44 – 13 марта

Заносит зад машины: 2 серьёзные причины для диагностики — без профессионалов не обойтись

18:44 – 13 марта

Девушка в черной шляпе и черной кофте

7 модных приемов, которые визуально делают ноги длиннее, а талию тоньше

18:20 – 13 марта