16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:51 Понедельник 9 февраля 2026

Лучшее изобретение России работает на Ковдорском ГОКе

13:20 – 2 декабря 2024

На предприятии внедрен авторский метод очистки воды акустикой

На Ковдорском ГОКе внедрен инновационный метод очистки промышленных стоков от взвешенных частиц и примесей. Он входит в 100 лучших изобретений России.

Для очистки сбрасываемой комбинатом воды в цехе хвостового хозяйства установили понтоны с акустическим и электронным оборудованием, которое вызывает укрупнение частиц, принудительное их осаждение и сгущение осадка без применения химических добавок.

“Сохранение экологии - одно из направлений нашей работы, - говорит Дмитрий Курганков, начальник цеха хвостового хозяйства Ковдорского ГОКа. - Оборотная вода комбината поступает в природные источники и наша задача - добиться, чтобы она не наносила вреда природе. Инновационные разработки, которые мы применяем, дают убедительные результаты”.

Воздействие производится акустической волной. Метод безопасен для людей и окружающей среды. Он реализуется уже 25 лет не только в России, но и за рубежом – в Испании, Франции, Австралии, Малайзии, Южной Корее, Вьетнаме. Акустика - один из самых дешевых и эффективных способов очистки воды с помощью пироксида водорода - мощного окислителя и обеззараживателя. Он формируется в воде в процессе воздействия акустических волн и помогает удалить тяжелые металлы и уплотнить донные отложения.

“Взвешенные вещества и примеси металлов способны существенно ухудшить качество воды, - говорит автор методики, профессор Сергей Бахарев. – Применение комплексного акустического метода позволяет поддерживать его в нормативных показателях”.

Дополнительно акустическое оборудование установлено и в отстойнике карьерных вод. Это позволит решить не только экологическую, но и серьезную производственную задачу по отводу воды из зоны горных работ и повысить их эффективность.

В ближайшие два года на Ковдорском ГОКе планируется провести испытания акустического метода на зумфе пульпонасосной станции 1А обогатительного комплекса для уменьшения пенообразования на флотации обогатительного комплекса. Это поможет снизить потери апатитового концентрата.

Фото: светлана Колодкина

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Зимнее плавание, универсальный бой и ледовые скульптуры: какие награды северяне везут домой

12:24 – 9 февраля

В Мурманске древний инструмент воспел душу Армении

12:10 – 9 февраля

Три человека погибли и 14 пострадали в ДТП за три дня в Мурманской области

11:43 – 9 февраля

Порядок установления фактов ущерба при ЧС и выплаты помощи пострадавшим людям планируют утвердить в Мурманске

11:17 – 9 февраля

На Масленицу всегда готовлю сырные блины: подаю с мурманской сёмгой и брусничным соусом — получается красиво, вкусно и сытно

11:02 – 9 февраля

Победа над пылью: что делать, чтобы её стало меньше в квартире — способы, которые работают

9:05 – 9 февраля

Поездка в Узбекистан: что удивляет туристов в стране — как не испортить себе отпуск

7:06 – 9 февраля