16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:59 Четверг 18 сентября 2025

Сельхозпредприятие в Кольском районе обязали расчистить заросший земельный участок

11:20 – 3 декабря 2024

Земельный участок необходимо ввести в сельхозоборот до июня 2025 года

Специалисты Североморского межрегионального управления Россельхознадзора составили административные протоколы в отношении предприятия в Кольском районе и его должностного лица за нарушения земельного законодательства.

Нарушения были выявлены в октябре 2024 года во время внеплановой документарной проверки земельного участка сельскохозяйственного назначения в Кольском районе. Проверку инициировали по результатам проведенного в сентябре выездного обследования.

В ходе мероприятий было установлено, что земельный участок площадью более 15 га, находящийся в аренде у сельскохозяйственного предприятия, на большей части площади (89%) зарос древесно-кустарниковой растительностью, еще часть участка (2,7 кв. м) заросла борщевиком Сосновского.

Сельскохозяйственная деятельность ведется лишь на небольшом участке, где выращивают кормовые травы.

Наличие на землях сельскохозяйственного назначения дикорастущих деревьев, кустарников и трав ведет к снижению плодородия этих земель и соответственно к деградации, ухудшая свойства земель сельскохозяйственного назначения, пояснили специалисты Россельхознадзора.

В ходе проведения проверки предприятие устранило часть нарушений, вспахав землю под борщевиком Сосновского.

Предприятию выдано предписание устранить зарастание земельного участка деревьями и кустарниками и ввести его в сельскохозяйственный оборот до июня 2025 года.

Фото: Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября