16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:30 Четверг 16 января 2025

Жителю Мурманска дали условный срок за призывы к экстремизму в социальной сети

17:55 – 5 декабря 2024

Приговор не вступил в законную силу

Ленинский районный суд города Мурманска вынес приговор в по уголовному делу о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета.

Как следует из материалов уголовного дела, 12 марта 2020 года 57-летний житель Мурманска, проживающий в Ленинском округе Мурманска, будучи дома, используя неустановленное техническое устройство, подключенное к интернету, и аккаунт в социальной сети, разместил в одном из сообществ в свободном для пользователей доступе текстовое высказывание: «Бей …». Призыв содержал побуждение к совершению насильственных действий по отношению к группе лиц, выделенной по национальному признаку.

В судебном заседании подсудимый заявил, что ему понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен.

Суд признал фигуранта уголовного дела виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов в интернете на один год. Наказание назначено условно. Кроме этого, условно осужденному установлен испытательный срок один год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей