Самые читаемые
Мурманск попал в тройку городов-лидеров для деловых поездок предстоящей зимой
Мурманск поднялся на третье место в рейтинге городов по количеству ранних заказов для командировок зимой 2024-2025 годов. Данные по бронированияем проанализировали сервис МТС Travel и платформа Bronevik.com.
Как показало исследование, на начало декабря уже сделано на 80% больше заказов для командировок, чем в те же даты годом ранее. При этом половина из них захватывает выходные, то есть совмещает работу и мини-отпуск.
Москва и Санкт-Петербург сохраняют за собой лидерство по количеству командировок – в них совершено 32% и 9% от всех деловых бронирований соответственно. На третье место топа городов для деловых поездок поднялся Мурманск, в нем на сегодняшний день сделано 4% от всех ранних бронирований командировок. Очевидно, это связано с ростом деловой активностью в регионе на фоне развития добывающей отрасли.
«С каждым годом Мурманск становится всё популярнее у туристов из разных уголков страны. А учитывая явный тренд на совмещение деловых поездок с мини-отпуском, вероятно, такая динамика по ранним бронированиям для bleisure-путешествий может быть обусловлена стремлением приезжающих остановиться в лучшем отеле, пока все номера не выкупили», - отмечает директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.
По данным аналитиков МТС почти половина (48%) от зимних бронирований сделаны с захватом выходных. А по сравнению с прошлой зимой количество заказов для bleisure-путешествий (от англ. слов «business» - бизнес, и «leisure» - отдых) увеличилось на 63%. Посещая разные города по работе, командированные добавляют к поездке один-два выходных дня, чтобы совместить рабочие задачи с мини-отпуском, отдохнуть и познакомиться с местными достопримечательностями. Средняя длительность таких командировок на день больше, чем сугубо деловых – четыре против трех дней.
Средний срок, за который сейчас бронируют отели и другое туристическое жилье для командировок, составляет 41 день. Самая большая глубина бронирования отмечена в популярных туристических локациях, где высока «конкуренция» с самостоятельными туристами. Так, в Калининграде отели для командировок сейчас бронируют в среднем за 76 дней, в Адлере – за 66 дней, а в Сочи – за 55 дней.
Фото: Екатерина Громова
Лента новостей
В Мурманской области определили 15 мест для крещенских купаний
16:34 – 14 января
С 17 часов будет открыт проезд по дороге Заполярный - Сальмиярви
16:06 – 14 января
В федеральной торговой сети "Светофор" пройдут внеплановые проверки
15:22 – 14 января
Памятную доску краеведу и журналисту Николаю Кушкову установили в Умбе
14:47 – 14 января
В России планируют учредить День наставника
13:49 – 14 января
В России предложили запретить продажу фастфуда несовершеннолетним
12:53 – 14 января
В новогодние каникулы мошенники похитили у северян свыше 16 млн рублей
11:56 – 14 января