16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:50 Суббота 30 мая 2026

Мурманск попал в тройку городов-лидеров для деловых поездок предстоящей зимой

14:21 – 6 декабря 2024

Мурманск поднялся на третье место в рейтинге городов по количеству ранних заказов для командировок зимой 2024-2025 годов. Данные по бронированияем проанализировали сервис МТС Travel и платформа Bronevik.com.

Как показало исследование, на начало декабря уже сделано на 80% больше заказов для командировок, чем в те же даты годом ранее. При этом половина из них захватывает выходные, то есть совмещает работу и мини-отпуск.

Москва и Санкт-Петербург сохраняют за собой лидерство по количеству командировок – в них совершено 32% и 9% от всех деловых бронирований соответственно. На третье место топа городов для деловых поездок поднялся Мурманск, в нем на сегодняшний день сделано 4% от всех ранних бронирований командировок. Очевидно, это связано с ростом деловой активностью в регионе на фоне развития добывающей отрасли.

«С каждым годом Мурманск становится всё популярнее у туристов из разных уголков страны. А учитывая явный тренд на совмещение деловых поездок с мини-отпуском, вероятно, такая динамика по ранним бронированиям для bleisure-путешествий может быть обусловлена стремлением приезжающих остановиться в лучшем отеле, пока все номера не выкупили», - отмечает директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.

По данным аналитиков МТС почти половина (48%) от зимних бронирований сделаны с захватом выходных. А по сравнению с прошлой зимой количество заказов для bleisure-путешествий (от англ. слов «business» - бизнес, и «leisure» - отдых) увеличилось на 63%. Посещая разные города по работе, командированные добавляют к поездке один-два выходных дня, чтобы совместить рабочие задачи с мини-отпуском, отдохнуть и познакомиться с местными достопримечательностями. Средняя длительность таких командировок на день больше, чем сугубо деловых – четыре против трех дней.

Средний срок, за который сейчас бронируют отели и другое туристическое жилье для командировок, составляет 41 день. Самая большая глубина бронирования отмечена в популярных туристических локациях, где высока «конкуренция» с самостоятельными туристами. Так, в Калининграде отели для командировок сейчас бронируют в среднем за 76 дней, в Адлере – за 66 дней, а в Сочи – за 55 дней.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

рыба

Кассационный суд встал на сторону мурманского инвестора в споре с Росрыболовством

13:30 – 30 мая

Куст сирени

На улице Ленинградской в Мурманске высадят более тысячи деревьев и саженцев

12:08 – 30 мая

Рука проверяет воду из крана

В Кольском округе восстанавливают подачу электричества на котельные

11:05 – 30 мая

Встреча граждан с депутатами и главами округов Мурманска.

Очередные встречи жителей с начальниками административных округов состоялись в Мурманске

9:29 – 30 мая

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая

три кулона

Ваша романтическая потребность — 1 кулон из трех знает правду: прислушайтесь к интуиции

22:07 – 29 мая