16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:31 Четверг 5 февраля 2026

Житель Мурманска фиктивно зарегистрировал иностранца и стал фигурантом уголовного дела

15:03 – 8 декабря 2024

Молодой человек получил вознаграждение в размере 5 тысяч рублей

В Мурманске сотрудники полиции выявили местного жителя, который фиктивно зарегистрировал иностранца за вознаграждение. Об этом сообщили в УМВД по Мурманской области.

Информация о правонарушении поступила в отдел полиции №3. Подозреваемого задержали. Им оказался 25-летний безработный молодой человек, который ранее был судим за кражу.

Полицейские установили, что в начале октября 2024 года мурманчанин обратился с заявлением в многофункциональный центр с целью постановки на учет в принадлежащей ему квартире иностранного гражданина. В ходе проведения проверки также было установлено, что 24-летний иностранец, находившийся на территории Российской Федерации законно, фактически проживает по другому адресу. За регистрацию мурманчанин получил 5 тысяч рублей.

Молодой человек признался в содеянном и раскаялся. Свой поступок он объяснил тем, что длительное время нигде не трудоустроен и испытывает финансовые трудности. В связи с этим, осознавая незаконность своих намерений, всё же решил подзаработать, нарушив закон.

Уголовное дело возбуждено по статье 322.3 УК РФ "Фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации". В настоящее время мурманчанин находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Подорожание яиц и снижение цен на соль произошло в Мурманской области

12:08 – 5 февраля

Стратегия развития санавиации на период до 2030 года утверждена в Мурманской области

11:52 – 5 февраля

В Мурманске на Молодёжном проезде началось строительство тепловой сети к будущему ЖК

11:35 – 5 февраля

В отношении бывшего главы ЗАТО Видяево возбудили ещё одно уголовное дело

11:20 – 5 февраля

Что для корейцев — норма, для россиян — странности: привычки местных жителей, удивляющие туристов

11:05 – 5 февраля

Если замок заклинило, а смазки нет: как может выручить графитовый стержень от карандаша — лайфхак

9:02 – 5 февраля

Режу болгаркой, как по линейке: отклонений нет даже на миллиметр — результата добиваюсь с помощью одного трюка

7:04 – 5 февраля