Мурманские студенты разработали бизнес-идею по популяризации природы Русского Севера с помощью специальных игрушек в виде животных арктического региона. Учащиеся мурманского арктического университета Алёна Бондаренко и Дарья Присяжненко назвали свой проект «Лапки Севера». Внутри игрушек тоже будет частичка северных регионов – травы, растущие в Мурманской области.
Идея родилась, когда её авторы проходили обучение по программе развития молодёжного предпринимательства «Я в деле» партии «Новые люди». Свою инициативу они презентовали в Москве на общероссийском финале программы.

В финале встретились 72 команды студентов со всей страны – победители региональных этапов программы «Я в деле».
«За три года мы обучили больше 282 тысяч студентов и школьников, как открыть свой первый бизнес или социальный проект. И поняли: когда наши участники видят результат своей работы, они становятся настоящими патриотами своей малой родины. Остаются, чтобы развивать своё дело дальше и вдохновлять других. С каждым годом качество проектов растёт. И появляется всё больше решений по улучшению своих городов. Поэтому в этом сезоне мы впервые выделили под них отдельный трек «Городские решения», — говорит лидер «Новых людей» Алексей Нечаев.
Победителями шестого сезона «Я в деле» стали команды из Волгоградской области, Пермского края и Санкт-Петербурга. Команда «ЭДИС» создала устройство для удаления зубов без травмирования десны. Пермская LAI придумала, как использовать искусственный интеллект для найма и обучения новых сотрудников. А команда WISH представила сервис по аренде зонтов и автоматы по продаже дождевиков.

Следующий сезон программы «Я в деле» начнётся уже в 2025 году. Участников традиционно ждут несколько месяцев обучения, которое сочетает теорию и практику. Итогом этой работы станут новые бизнес-идеи, лучшие из которых получат поддержку. Узнать больше о программе и присоединиться к ней можно уже сейчас по ссылке явделе.рф
Программа «Я в деле» была инициирована «Новыми людьми» в январе 2022 года. Она реализуется благотворительным фондом «Капитаны» при поддержке Минобрнауки, Минпросвещения и Росмолодежи. О результатах работы Алексей Нечаев рассказал главе государства Владимиру Путину. Выпускниками шестого сезона стали более 15 тысяч человек, которым помогали 1,7 тысячи наставников. Вместе они подготовили более 3 тысяч проектов.

16:52 – 6 апреля
16:23 – 6 апреля
15:11 – 6 апреля
14:39 – 6 апреля
12:33 – 6 апреля
12:18 – 6 апреля
11:32 – 6 апреля
11:16 – 6 апреля
10:41 – 6 апреля
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
18:30 – 6 апреля
17:41 – 6 апреля
17:05 – 6 апреля
16:52 – 6 апреля
18:02 – 6 апреля
17:16 – 6 апреля
14:56 – 6 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 83.00 | 91.00 / 96.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.20 / 81.35 | 91.20 / 94.80 |
| Совкомбанк | 77.30 / 82.30 | 90.25 / 94.25 |
| Форабанк | 78.80 / 80.90 | 91.60 / 93.20 |
14:01 – 6 апреля
12:47 – 6 апреля
9:38 – 6 апреля
9:16 – 6 апреля