16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:56 Суббота 1 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Ограничение движения на площади Спорта в Мурманске продлили до 10 ноября

15:54 – 1 ноября

Т2 запускает бесплатную безлимитную связь для абонентов, переходящих со своим номером от другого оператора

15:40 – 1 ноября

Жители Мурманской области собрали больше 400 кубометров мусора во время всероссийского субботника

15:26 – 1 ноября

Региональный парламент определился в датами чтений проекта областного бюджета

15:12 – 1 ноября

Покровительство небес гарантировано: эти счастливчики 1 ноября 2025 года смогут получить все и сразу — Ангелы-хранители будут рядом

15:45 – 1 ноября

Идём к косметологу: как правильно подготовиться — советы эксперта Людмилы Елисавецкой

15:32 – 1 ноября

Перебор с духами — как реагировать на чужой парфюм: прилюдная ссора ни к чему не приведёт — что же тогда делать?

15:15 – 1 ноября

С 2025 года изменится плата за посещение особо охраняемых природных территорий

12:22 – 12 декабря 2024

Жители Мурманской области по-прежнему могут посещать ООПТ бесплатно

С 1 января 2025 года изменится плата за посещение особо охраняемых природных территорий Мурманской области. Проект постановления Минприроды обсудит до 18 декабря 2024 года.

Плата за посещение природного парка "Териберка" для граждан РФ, не относящихся к льготным категориям, теперь составит 440 рублей, а для иностранных граждан – 880 рублей. Размер платы в природных парках "Полуострова Рыбачий и Средний" и "Сейдъявврь" – 370 рублей и 740 рублей соответственно.

"С момента введения платы за посещение региональных ООПТ Мурманской области на десяти ООПТ были установлены новые информационные аншлаги, в природном парке "Сейдъявврь" был отремонтирован деревянный настил, в природном парке "Териберка" были установлены скамейки, смонтировано 1,5 км деревянного настила, скоро будет введён в эксплуатацию туалетный модуль", - сообщили в Минприроды.

Напомним, бесплатно посещать региональные природные парки и заказники по-прежнему могут жители Мурманской области, школьники и дошкольники, многодетные родители, граждане пенсионного возраста и многие другие.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.75 / 83.00 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Глава региона подписал сразу два постановления в отношении Марты Говор

11:19 – 31 октября