16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:04 – Воскресенье – 4 октября 2026

С 2025 года изменится плата за посещение особо охраняемых природных территорий

12:22 – 12 декабря 2024

Жители Мурманской области по-прежнему могут посещать ООПТ бесплатно

С 1 января 2025 года изменится плата за посещение особо охраняемых природных территорий Мурманской области. Проект постановления Минприроды обсудит до 18 декабря 2024 года.

Плата за посещение природного парка "Териберка" для граждан РФ, не относящихся к льготным категориям, теперь составит 440 рублей, а для иностранных граждан – 880 рублей. Размер платы в природных парках "Полуострова Рыбачий и Средний" и "Сейдъявврь" – 370 рублей и 740 рублей соответственно.

"С момента введения платы за посещение региональных ООПТ Мурманской области на десяти ООПТ были установлены новые информационные аншлаги, в природном парке "Сейдъявврь" был отремонтирован деревянный настил, в природном парке "Териберка" были установлены скамейки, смонтировано 1,5 км деревянного настила, скоро будет введён в эксплуатацию туалетный модуль", - сообщили в Минприроды.

Напомним, бесплатно посещать региональные природные парки и заказники по-прежнему могут жители Мурманской области, школьники и дошкольники, многодетные родители, граждане пенсионного возраста и многие другие.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Легкоатлетический пробег на День города в Мурманске

В легкоатлетическом пробеге на День города все золото завоевали мурманчане

18:42 – 4 октября

Полицейский с наручниками

Житель Мурманска попался на краже брошенного автомобиля

17:35 – 4 октября

город Мурманск

Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем города

16:20 – 4 октября

ДТП на автоподъезде к аэропорту Мурманск

Дорогу не поделили два автомобиля на подъезде к аэропорту Мурманск

15:14 – 4 октября

Капсульный гардероб

Капсульный гардероб после 40: стилист назвал 5 базовых вещей — образы собираются за 5 минут, а выглядишь моложе на 10 лет

18:39 – 4 октября

Круговое движение

Поворотник на круге: автоинструктор объяснил, почему левый — это ошибка на 500 рублей, а другие водители из-за него теряются

15:32 – 4 октября

Шарлотка без духовки

Шарлотка без духовки за 20 минут: яблоки, крем и печенье — нежнее пирога, дети едят руками, а кухня остаётся чистой

12:24 – 4 октября