16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:54 – Суббота – 24 октября 2026

Врач-гастроэнтеролог из Мурманска рассказала, как избежать переедания в новогоднюю ночь

15:54 – 25 декабря 2024

Рекомендуется не голодать в ожидании праздника

Скоро вся страна будет готовиться к празднованию Нового года. Во многих семьях принято готовить стол с большим количеством еды.

Врач-гастроэнтеролог ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России Наталья Савельева рассказала "Би-порту" о том, как подготовить свой организм с новогоднему столу и избежать переедания.

"Чтобы не превращать застолье в клинический случай, желательно не голодать в ожидании праздника. Регулярно питаясь 30 и 31 декабря, мы снижаем риск переедания в новогоднюю ночь и нагрузку на пищеварительную систему", - сообщила Наталья Савельева.

Большинство традиционных салатов содержат майонез. Он имеет консервирующий эффект и позволяет салатам постоять дольше.

"Но еда не должна стоять на столе всю новогоднюю ночь, - простоявшие в тепле несколько часов салаты могут вызвать отравление. И, конечно, нельзя употреблять трехдневные салаты", - подчеркнула Наталья Савельева.

Также важно пить воду, а главное - продумать праздничную программу, чаще выходить из-за стола, двигаться, возможно прогуляться до уличной ёлки. Это позволит предупредить переедание.

"Важный элемент счастливых праздников — чувство меры, потому что переедание способно нанести вред даже здоровому организму. Если вам не удалось сдержать себя в новогоднюю ночь, лучше на следующий начинать употреблять пищу только когда ощутите настоящее чувства голода", - заключила Наталья Савельева.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

филармония в Мурманске

«Ленинградскую» симфонию Шостаковича впервые исполнили в филармонии Мурманска

17:31 – 24 октября

Стела на захоронении советских воинов в Печенге

Стелу на русско-немецком кладбище в Печенге открыли после реконструкции

16:28 – 24 октября

телефон и карта

Мурманчанина задержали за оформление кредита от имени умершей матери

15:39 – 24 октября

полиция и уголовное дело

Полиция возбудила уголовное дело после гибели пешехода в Апатитах

14:43 – 24 октября

Новогодняя елка из вилок фикс прайс.

Копеечные вилки из Fix Price — и вот она, ёлочка, которой завидуют гости

17:11 – 24 октября

Дети играют с шариками и пеной в ванной.

Старший — ответственный, а младший — бунтарь? Крупнейшее научное исследование разрушило главные мифы о порядке рождения

15:20 – 24 октября

Нежнейший десерт "Розовое облако"

Забыла про духовку и покупные торты: делаю нежнейшее «Розовое облако» из пачки зефира — за 30 минут готов божественный десерт

12:42 – 24 октября