16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:27 Четверг 11 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманске прошел итоговый молодежный и добровольческий форум

19:15 – 11 декабря

На пятый российский ледокол проекта 22220 установили мачту

18:06 – 11 декабря

В Мурманской области 60 тысяч бюджетников получат выплаты к Новому году

17:40 – 11 декабря

«Мурман» второй раз подряд уступил в Кирове

17:33 – 11 декабря

Пойдут чёрными пятнами и сгниют заживо: розы гибнут вовсе не от холода — научена на горьком опыте

21:02 – 11 декабря

Ипотечная лихорадка: цены на новостройки взлетели — россияне бросились скупать квартиры

20:02 – 11 декабря

День стратегов и переговорщиков: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 12 декабря — садитесь за стол переговоров

20:01 – 11 декабря

Проездные билеты для обучающихся региона будут доступны только по Единой карте жителя Мурманской области

13:12 – 13 января

Нововведения вступают в силу 1 марта, школьники и студенты смогут выбрать из трех тарифов и пользоваться картой в течение 10 лет

С 1 марта проездные билеты для школьников и студентов региональных учебных заведений будут доступны только по Единой карте жителя Мурманской области.

Как сообщили в региональном Минобре, обучающиеся смогут выбрать один из трех вариантов использования карты. В числе доступных опций - безлимитный проездной на месяц или на 10 дней, а также формат льготного электронного кошелька для разовой оплаты проезда со скидкой. Отмечается, что карта будет действительна в течение 10 лет, получить ее можно в МФЦ или отделениях банков-партнеров программы. Кроме того, данные о начале или прекращении обучения держателям не нужно будет подтверждать документально - сведения автоматически поступают оператору карты.

«Переход на использование проездных в форме Единой карты жителя осуществляется в первую очередь для удобства жителей Мурманской области. В регионе уже имеется успешный опыт подобного перехода: это социальные проездные, которые используют пенсионеры, инвалиды и члены многодетных семей», - отметила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.

Единая карта жителя Мурманской области действует в регионе с 2021 года. Она совмещает функционал проездного и карты лояльности, а также используется как пропуск в ряд учебных и спортивных учреждений Заполярья. По данным регионального правительства на декабрь 2024 года карту получили свыше 75 тысяч северян.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей