Самые читаемые
Срок завершения строительства нового терминала в аэропорту Мурманск сдвинут на конец года
Первоначально завершить работы планировали в первом полугодии 2025 года

Окончание строительства терминала в аэропорту Мурманск запланировано на конец 2025 года. Об этом сообщило правительство Мурманской области.
В понедельник, 13 января, губернатор Андрей Чибис посетил строительную площадку нового аэровокзального комплекса и встретился с генеральным директором ООО "Новапорт Холдинг" Евгением Янкилевичем.
В 2024 году в международном аэропорту "Мурманск" были возведены основные конструктивные элементы нового терминала. В частности, завершены работы по устройству фундамента и кровли, монтажу металлоконструкций, закуплено технологическое оборудование.
Губернатор заявил, что модернизация аэропорта играет важную роль в укреплении транспортной доступности и открывает новые возможности для развития туризма и экономики Мурманской области. Он отметил, что дорога к аэропорту уже освещена, строится терминал, далее продолжится работа по обновлению рулёжной дорожки, перрона и взлётно-посадочной полосы.
Общая площадь объекта составит более семи тысяч квадратных метров. Пропускную способность увеличат вдвое – с 200 до 400 пассажиров в час.
В планах оборудовать терминал двумя телескопическими трапами для комфортной посадки и высадки пассажиров. Параллельно ведутся работы по реконструкции аэропортового комплекса, включающие расширение перрона, строительство новых объектов транспортной и инженерной инфраструктуры.
Полностью завершить работы в Мурманской области планируют до конца текущего года.

Евгений Янкилевич сообщил, что в течение 2024 года "Новапорт" ввел в эксплуатацию четыре новых аэровокзальных комплекса с разной архитектурой. Но объединяет их одно – комфорт, безопасность и соответствие современным требованиям.
По словам гендиректора организации, терминал в аэропорту Мурманск точно также будет отвечать всем требованиям, но будет со своей специфической архитектурой, отражающей Русский Север.
Напомним, в 2024 году пассажиропоток аэропорта Мурманск составил 1 466 649 человек. Это на 2,2% больше, чем годом ранее.
Работы по строительству нового терминала начались летом 2023 года. Объект планировали сдать в первом полугодии 2025 года.
Фото: правительство Мурманской области
Лента новостей
Очередные встречи жителей с представителями округов прошли в Мурманске
15:10 – 16 февраля
В Мурманске провели рейд по нарушениям правил парковки
14:36 – 16 февраля
Стали известны площадки форума "Арктика - территория диалога"
13:52 – 16 февраля
Lada и Honda столкнулись в районе Оленегорска
13:14 – 16 февраля
Запас наличной иностранной валюты у россиян сократился второй год подряд
11:54 – 16 февраля
Новые критерии оценки качества медпомощи разработали в Минздраве
10:52 – 16 февраля
Более сотни ответов были даны во время прямой линии губернатора
10:11 – 16 февраля
Два автомобиля столкнулись в Кольском районе
9:39 – 16 февраля
До -27 градусов может похолодать в некоторых районах Мурманской области
8:46 – 16 февраля
Один человек погиб и трое спасены при пожаре в Мончегорске
16:50 – 15 февраля
Более 3,8 тысячи бесплатных юридических услуг оказали северянам в 2024 году
14:47 – 15 февраля
Жительница Мурманска ударила ножом сожителя во время ссоры
13:54 – 15 февраля
Губернаторский лицей на Советской в Мурманске откроет двери 1 сентября
13:25 – 15 февраля
Мурманский лыжный марафон пройдет в ранее установленные даты
13:02 – 15 февраля
Эксперты оценили решение ЦБ по сохранению ставки
11:58 – 15 февраля