16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:38 – Четверг – 22 октября 2026

Около полумиллиона северян прошли диспансеризацию и профосмотры в 2024 году

13:35 – 14 января 2025

Впервые было выявлено около 11 тысяч заболеваний

Около полумиллиона (более 487 тысяч) жителей Мурманской области прошли диспансеризацию и профосмотры в 2024 году. Почти 47 тысяч человек прошли углубленную диспансеризацию. Около 25 тысяч северян направлены на второй этап диспансеризации.

Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация помогают на ранней стадии выявить хронические неинфекционные заболевания и коррекцию факторов риска их развития. Они проводятся бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования в поликлинике по месту прикрепления.

При проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров впервые было выявлено около 11 тысяч заболеваний. Среди них болезней системы кровообращения – в 2,5 тысячи случаев; болезней органов пищеварения – в 1090 случаях; сахарный диабет – в 440 случаях; болезней органов дыхания – в 380 случаях; злокачественных новообразований – в 168 случаях.

В регионе диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры проводит 21 медицинская организация, обеспечивая возможность их прохождения в вечерние часы и в выходные дни.

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Светильник.

В Мурманске дома на семи улицах остались без электричества

11:27 – 22 октября

молодёжь Мурманска

Мурманск поборется за звание «Молодёжной столицы России» — 2027

11:04 – 22 октября

Мусорный контейнер в тундре в Мурманской области

Прокуратура обязала убрать 20-летнюю свалку у озера Малое Пулозеро

10:49 – 22 октября

Правительство Мурманской области

Детей учителей в регионе предлагают принимать в детские сады без очереди

10:21 – 22 октября

Лейка душа

Хозяйка привязала пакет с лимонной кислотой к лейке душа: налет растворился за 5 минут, вода бьет как новая, средство стоит копейки

9:03 – 22 октября

Пшенная каша с тыквой

Диетолог раскрыл рецепт идеальной пшенной каши с тыквой: дети едят с молоком, иммунитет крепнет, а себестоимость — копейки

6:11 – 22 октября

Хранение перца

Агроном раскрыл секрет хранения болгарского перца: хрустит всю зиму как свежий, витамины на месте, а холодильник не нужен

2:22 – 22 октября