16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:44 Воскресенье 21 июня 2026

Китайские туристы, не вылетевшие из Мурманска вовремя, были вынуждены добираться в Санкт-Петербург за счет туроператора

16:20 – 14 января 2025

Безответственное отношение перевозчиков к федеральным нормам влечет финансовые и репутационные потери туристических компаний

Кольское Заполярье продолжает оставаться привлекательным туристическим направлением для гостей из Китая. Зимой жители Поднебесной активно приезжают в Мурманскую область из Москвы и Санкт-Петербурга в рамках комплексных туров, а в случае погодных коллапсов не всегда могут вовремя завершить путешествие по региону.

Так, в минувшее воскресенье из-за сильного снегопада с перебоями работал аэропорт Пулково. Часть рейсов была перенесена, а самолет из Мурманска – отменен. Вопреки существующим федеральным нормам сотрудники авиакомпании смогли предоставить пассажирам только возможность вылета спустя два дня, при этом не обеспечив полагающиеся питание, гостиницу и трансфер. В числе пострадавших от халатного отношения перевозчика – десятки китайских туристов, восхищенных красотами Кольского Заполярья.

Чтобы избежать сложностей с возвращением иностранных гостей на Родину, организаторы тура были вынуждены за свой счет приобрести им билеты на поезд до Санкт-Петербурга, а также обеспечить трансфер и питание. Как рассказал журналистам «АиФ-Мурманск» руководитель туристической компании, подобные инциденты не только причиняют финансовый и репутационный ущерб отечественному бизнесу, но также могут негативно сказаться на впечатлениях от путешествий китайских туристов не только в Заполярье и в целом по России.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Рыба в ведре.

Северянам напомнили места, где запрещён любительский лов рыбы

17:25 – 21 июня

Китайский автомобиль.

В Мурманской области спрос на китайские автомобили с пробегом вырос почти на 35%

16:29 – 21 июня

Пожарная машина.

Легковой автомобиль загорелся рядом с Полярными Зорями

15:33 – 21 июня

Мошенник звонит.

Рыбака из Полярного обманули при продаже лодочного мотора

14:37 – 21 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня