16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:59 Понедельник 7 сентября 2026

Китайские туристы, не вылетевшие из Мурманска вовремя, были вынуждены добираться в Санкт-Петербург за счет туроператора

16:20 – 14 января 2025

Безответственное отношение перевозчиков к федеральным нормам влечет финансовые и репутационные потери туристических компаний

Кольское Заполярье продолжает оставаться привлекательным туристическим направлением для гостей из Китая. Зимой жители Поднебесной активно приезжают в Мурманскую область из Москвы и Санкт-Петербурга в рамках комплексных туров, а в случае погодных коллапсов не всегда могут вовремя завершить путешествие по региону.

Так, в минувшее воскресенье из-за сильного снегопада с перебоями работал аэропорт Пулково. Часть рейсов была перенесена, а самолет из Мурманска – отменен. Вопреки существующим федеральным нормам сотрудники авиакомпании смогли предоставить пассажирам только возможность вылета спустя два дня, при этом не обеспечив полагающиеся питание, гостиницу и трансфер. В числе пострадавших от халатного отношения перевозчика – десятки китайских туристов, восхищенных красотами Кольского Заполярья.

Чтобы избежать сложностей с возвращением иностранных гостей на Родину, организаторы тура были вынуждены за свой счет приобрести им билеты на поезд до Санкт-Петербурга, а также обеспечить трансфер и питание. Как рассказал журналистам «АиФ-Мурманск» руководитель туристической компании, подобные инциденты не только причиняют финансовый и репутационный ущерб отечественному бизнесу, но также могут негативно сказаться на впечатлениях от путешествий китайских туристов не только в Заполярье и в целом по России.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Пакет с запрещённым веществом.

В квартире жителя Мурманска нашли около 2 килограммов марихуаны

11:48 – 7 сентября

Ковдорский ГОК получил золотой знак качества

11:33 – 7 сентября

нож в руке

Безработного жителя Мурманска задержали по обвинению в убийстве

11:19 – 7 сентября

Когда в многоквартирных домах Мурманской области появится отопление

11:04 – 7 сентября

Стиральная машина

1 колпачок в барабан — и стиральная машина как новая: грязь выйдет черными хлопьями

11:36 – 7 сентября

Крыжовник

Как правильно обрезать крыжовник осенью: схема для новичков — ягод будет в 3 раза больше

8:56 – 7 сентября

Молочный десерт

Нежный молочный десерт без духовки: простой рецепт к кофе, который тает во рту

6:16 – 7 сентября