16+
Информационное агентство «Би-порт»

Экономим на угле для шашлыка и дровах для бани без ущерба для комфорта: невероятно практичный лайфхак

7:00 – 16 января 2025

Узнайте, как значительно сэкономить на углях и дровах без особых усилий

Не знаю, как у вас, а у нас в средней полосе ситуация такая: дрова подскочили в цене, как будто их не пилят, а выкапывают вручную из леса. Веник для бани тоже стал предметом роскоши — запариваешь его время от времени и обращаешься с ним, как с ценным артефактом.

Что говорить, 300 рублей за веник — это уже не шутка. Если хочешь почувствовать себя в своей бане как боярин, придется потратиться.

Про дрова вообще лучше промолчать. Топить баню сейчас — все равно что сжигать стодолларовые купюры в камине. Да и дрова еще нужны для шашлыков, сами знаете, сколько их уходит на один вечер.

Кажется, что проще и дешевле жарить мясо на солнце. Но душа требует своего: бани, дыма, углей…

Пришлось подключить креатив, чтобы не вылить все деньги, как из ведра. Идея не нова, давно бродила в голове, но время заставило задуматься всерьез.

Вот простой способ:

Создаем металлический мангал — простую квадратную конструкцию для банной топки. Топим баню, не перебирая с дровами. Используем угли. Когда баня прогрета, ставим мангал в топку и жарим шашлыки на оставшихся углях.

Ранее мы рассказывали о том, какая судьба ждет советские дачи.

Дмитрий Новиков

Фото: PxHere

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Ловушки на трассе: как вас заставляют платить за чужие трещины на стекле

21:40 – 26 января

Авария в Мурманской области: из-за падения 5 опор ЛЭП проблемы с электроснабжением — что известно к 26 января 2026 года

21:02 – 26 января

Законопроект Госдумы: ФАС сможет контролировать цены в квитанциях ЖКХ — как это отразится на кошельках жителей Мурманской области

20:02 – 26 января

Учёба на юристов за деньги уходит в прошлое: в Госдуме хотят ограничить платные места в колледжах — какой шанс это даёт выпускникам Мурманской области

19:03 – 26 января

Апельсиновые пончики — удивляем близких за 10 минут: новый взгляд на зимнюю выпечку

18:29 – 26 января

Турция в марте–апреле 2026 года: в каких отелях есть подогреваемые бассейны — стоит ли бронировать тур уже сейчас

18:02 – 26 января

Революция в пенсионном стаже: с 2026 года периоды ухода за детьми засчитают без ограничений

17:46 – 26 января

Жуют и не жалуются — почему четвероногие лакомятся травой: развенчиваем мифы

17:34 – 26 января

Беру то, что есть на кухне, и делаю шикарный луковый пирог: полезен в полярную ночь — вкусная выпечка для повышения иммунитета

17:03 – 26 января

Тиран или соучастник — ваш натуру не сложно разгадать: психологический тест для смелых духом

16:33 – 26 января