16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:30 Суббота 15 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Популярность у рыбаков рек Пана, Кола и Варзуга заметно выросла

16:04 – 15 ноября

Главы мурманских округов назначили встречи горожанам

15:18 – 15 ноября

В Мончегорске открыли ледовый дворец «Имандра»

14:40 – 15 ноября

На атомоход «Ленинград» установили первый дизельный генератор

13:58 – 15 ноября

Идеальная зимняя шапочка, найдись: 3 универсальных моделей для женщин 50+ и секрет их подбора — сбросят сразу десяток лет

22:28 – 15 ноября

Чтобы герань не желтела и не сохла: лечебный раствор — цветок в миг оживёт

22:18 – 15 ноября

Как сделать так, чтобы твоя амазонская лилия эухарис — расцвела пышнее сирени

22:03 – 15 ноября

Экономим на угле для шашлыка и дровах для бани без ущерба для комфорта: невероятно практичный лайфхак

7:00 – 16 января

Узнайте, как значительно сэкономить на углях и дровах без особых усилий

Не знаю, как у вас, а у нас в средней полосе ситуация такая: дрова подскочили в цене, как будто их не пилят, а выкапывают вручную из леса. Веник для бани тоже стал предметом роскоши — запариваешь его время от времени и обращаешься с ним, как с ценным артефактом.

Что говорить, 300 рублей за веник — это уже не шутка. Если хочешь почувствовать себя в своей бане как боярин, придется потратиться.

Про дрова вообще лучше промолчать. Топить баню сейчас — все равно что сжигать стодолларовые купюры в камине. Да и дрова еще нужны для шашлыков, сами знаете, сколько их уходит на один вечер.

Кажется, что проще и дешевле жарить мясо на солнце. Но душа требует своего: бани, дыма, углей…

Пришлось подключить креатив, чтобы не вылить все деньги, как из ведра. Идея не нова, давно бродила в голове, но время заставило задуматься всерьез.

Вот простой способ:

Создаем металлический мангал — простую квадратную конструкцию для банной топки. Топим баню, не перебирая с дровами. Используем угли. Когда баня прогрета, ставим мангал в топку и жарим шашлыки на оставшихся углях.

Ранее мы рассказывали о том, какая судьба ждет советские дачи.

Дмитрий Новиков

Фото: PxHere

Лента новостей