16+
Информационное агентство «Би-порт»

Знатоки ПДД ответят на этот вопрос в два счёта: как выбрать траекторию поворота без нарушения правил — как вы провернёте этот манёвр?

4:00 – 16 января 2025

Важный вопрос на знание правил дорожного движения, на который многие отвечают неправильно

Представьте ситуацию: автомобилист стоит на перекрёстке, и ему необходимо повернуть направо. Данный манёвр можно совершить благодаря разрешающему сигналу светофора. По какой траектории водитель должен повернуть? Например, некоторые полагают, что это возможно по любой траектории, но это ошибка.

Ситуацию прояснит п. п.6.3 ПДД. Так, сигналы светофора — красный, жёлтый и зелёный — несут то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета. При этом их действие охватывает лишь направления, которое указывают стрелки. Стрелка, которая разрешает водителю повернуть налево, позволяет и разворот, но только если это не запрещается соответствующим знаком.

Такое же значение несёт зелёная стрелка, расположенная в дополнительной секции. Выключенный сигнал, который находится в дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

Получается, что автомобилист может повернуть направо под дополнительную секцию, однако возможно это сделать по траектории Б. Если же сделать это по траектории А, следует проехать прямо и только потом совершать манёвр. При этом ехать прямо — запрещается.

Итак, верный ответ на вопрос — по траектории Б.

Ранее мы рассказывали, по какой траектории повернуть под знак.

Анастасия Миняева

Фото: Pro Би-Би

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

три разных карандаша

Тест на самопознание: 1 карандаш ваш — станьте непобедимыми

18:23 – 6 мая

Сырая скумбрия на тарелка

Куда исчезает икра скумбрии: разгадываем 1 главную тайну рыбного прилавка

16:58 – 6 мая

воображаемый душ в космосе

Гигиена космического масштаба — влажные салфетки вместо душа: длинноволосым космонавтам придется потерпеть

16:12 – 6 мая

Бутерброды с горбушей

Бутербродный хит-парад: 3 экспресс-рецепта для праздника и будней

15:14 – 6 мая

три птички на ветках

Не пролетайте мимо: выбирайте 1 птицу и действуйте — тест на достижение целей

14:07 – 6 мая

Терракотовой педикюр

Дорогая простота: 5 оттенков педикюра, которые идеально подходят женщинам 55+

13:10 – 6 мая

домик в деревне

Между мистикой и прагматизмом — тополю и сосне не место рядом с домом: зеленые обереги наших предков

12:09 – 6 мая

Зелёные бананы

Зелёный банан дозреет за 30 минут: хитрость с яичным желтком

11:02 – 6 мая

три старых телевизора

Поймай сигнал подсознания: выберите 1 телевизор — узнайте причину своей тревожности

10:38 – 6 мая

Наследство Пиманова — кто претендует на активы режиссера: юридические тонкости

8:14 – 6 мая