16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:53 Суббота 19 июля 2025

В Кольском районе сироте предоставили жилье в аварийном доме, подлежащем сносу

15:30 – 17 января

В доме отсутствовала горячая вода и остекление

Прокуратура Кольского района провела проверку исполнения требований законодательства об обеспечении жильем граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В период с 1993 по 2009 год 39-летний житель Териберки относился к рассматриваемой категории граждан. Постановлением администрации от 2006 года за ним закрепили жилое помещение, которое было предоставлено после окончания училища. Однако к моменту переезда дом был признан аварийным и подлежащим сносу. В квартире отсутствовала горячая вода и остекление, а также не был произведен ремонт.

“По предложению администрации гражданин самостоятельно снялся с регистрационного учета и переехал в Ковдор, где находился в центре социального обслуживания как нуждающийся в оказании социальной помощи. Администрация полагала, что таким образом обязанность по обеспечению жильем сироты исполнена в полном объеме”, - сообщили в прокуратуре.

Прокурор обратился в суд с заявлением о возложении обязанности по обеспечению жильем на администрацию Кольского района. Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры района.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля