16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:08 Вторник 22 сентября 2026

Эксперты: местные власти должны быть обеспечены всеми возможными инструментами для решения проблем жителей

15:21 – 24 января 2025

Для быстрого реагирования на острые вопросы главы муниципалитетов должны иметь в том числе достаточное финансирование

Муниципальные власти должны быть обеспечены всеми возможными инструментами для решения проблем жителей, в том числе и финансовыми. Об этом заявил сенатор от Оренбургской области Андрей Шевченко во время проведения в Мурманске региональных дней федерального форума «Малая Родина — сила России».

«Нагрузка в решении проблем регионов ложится не только на губернаторов, но и на глав муниципалитетов. Они ближе всего к людям и начинают на проблемы реагировать прежде всех. Но чтобы глава не просто выслушивал эти проблемы, а решал их, у него должны быть полномочия, подтвержденные ресурсами», - подчеркнул сенатор.

Он также отметил, что организаторы форума выберут лучшие предложения местных чиновников и экспертов о том, как не только расширить полномочия муниципальных властей, но и снизить нагрузку на них со стороны проверяющих органов.

Важность участия муниципальных властей в повышении качества жизни россиян подчеркнула сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления и член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.

«Когда человек приходит с проблемой, он хочет решения. Для него нет разницы — это вопрос федерального, регионального или муниципального уровня. И именно главы муниципалитетов и их команды, местный депутатский корпус, по сути, решают задачи, которые ставят граждане», — подчеркнула Ирина Гусева.

Участниками региональных дней федерального форума, которые сейчас проходят в Мурманске, станут более 1000 человек – федеральные чиновники и эксперты в области экологии, природопользования и охраны окружающей среды, а также представители муниципальных администраций. Программа мероприятия ориентирована на поиск и распространение передовых практик для улучшения экологической ситуации в городах и малых населенных пунктах.

Фото: ИА «Би-порт»/ Мария Кулиш

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Улица осеннего Мурманска

Главы мурманских округов назначили встречи жителям

15:46 – 22 сентября

автомобиль скорой помощи

Тело работника обнаружили на промплощадке в Кировске

15:23 – 22 сентября

табличка прокуратуры Мурманской области

Обманутой пенсионерке из Кировска вернут 1,5 миллиона рублей

14:52 – 22 сентября

автомобиль и природа Мурманской области

Программа развития автотуризма до 2035 года утверждена в Мурманской области

14:24 – 22 сентября

Колдуны

Ленивые колдуны на сковороде: хрустящие картофельные оладьи с мясом, которые исчезают со стола за 10 минут

16:01 – 22 сентября

Покраска ОСБ

Фасад из ОСБ, который переживет десятилетие: строитель раскрыл секрет краски, не требующей обновления до 2036 года

12:53 – 22 сентября

Бурманский кот

Хвостатая тень, которая не отходит ни на шаг: фелинолог назвал 3 породы кошек, влюбленных в хозяина до беспамятства

9:48 – 22 сентября