16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:37 Среда 11 марта 2026

Эксперты: местные власти должны быть обеспечены всеми возможными инструментами для решения проблем жителей

15:21 – 24 января 2025

Для быстрого реагирования на острые вопросы главы муниципалитетов должны иметь в том числе достаточное финансирование

Муниципальные власти должны быть обеспечены всеми возможными инструментами для решения проблем жителей, в том числе и финансовыми. Об этом заявил сенатор от Оренбургской области Андрей Шевченко во время проведения в Мурманске региональных дней федерального форума «Малая Родина — сила России».

«Нагрузка в решении проблем регионов ложится не только на губернаторов, но и на глав муниципалитетов. Они ближе всего к людям и начинают на проблемы реагировать прежде всех. Но чтобы глава не просто выслушивал эти проблемы, а решал их, у него должны быть полномочия, подтвержденные ресурсами», - подчеркнул сенатор.

Он также отметил, что организаторы форума выберут лучшие предложения местных чиновников и экспертов о том, как не только расширить полномочия муниципальных властей, но и снизить нагрузку на них со стороны проверяющих органов.

Важность участия муниципальных властей в повышении качества жизни россиян подчеркнула сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления и член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.

«Когда человек приходит с проблемой, он хочет решения. Для него нет разницы — это вопрос федерального, регионального или муниципального уровня. И именно главы муниципалитетов и их команды, местный депутатский корпус, по сути, решают задачи, которые ставят граждане», — подчеркнула Ирина Гусева.

Участниками региональных дней федерального форума, которые сейчас проходят в Мурманске, станут более 1000 человек – федеральные чиновники и эксперты в области экологии, природопользования и охраны окружающей среды, а также представители муниципальных администраций. Программа мероприятия ориентирована на поиск и распространение передовых практик для улучшения экологической ситуации в городах и малых населенных пунктах.

Фото: ИА «Би-порт»/ Мария Кулиш

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Кибермошенники используют новые методы вовлечения жертв в преступления

14:28 – 11 марта

Лестничный пролет в в здании правительства мурманской области.

Передвижной жилой модуль закупят региональному министерству по чрезвычайным ситуациям

13:40 – 11 марта

Мужчина у банкомата. Рядом предупреждение о мошенниках.

Жительница Заозерска заплатила за отказ от медицинского приема 1,8 миллиона рублей

13:08 – 11 марта

Женские пальцы на клавиатуре.

Предложения по защите маркетплейсов будут представлены Михаилу Мишустину до 1 сентября

12:53 – 11 марта

Оригинальное пасхальное дерево делаем сами: 3 варианта для вдохновения — преобразите дом к Пасхе

13:44 – 11 марта

Забудьте о дорогой «химии» для защиты строительного дерева: копеечное средство из золы — проверено веками

13:31 – 11 марта

Мясной пирожок с бульоном внутри: печём элеши — объедение по-татарски

12:44 – 11 марта