16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:46 Пятница 10 апреля 2026

Эксперты: местные власти должны быть обеспечены всеми возможными инструментами для решения проблем жителей

15:21 – 24 января 2025

Для быстрого реагирования на острые вопросы главы муниципалитетов должны иметь в том числе достаточное финансирование

Муниципальные власти должны быть обеспечены всеми возможными инструментами для решения проблем жителей, в том числе и финансовыми. Об этом заявил сенатор от Оренбургской области Андрей Шевченко во время проведения в Мурманске региональных дней федерального форума «Малая Родина — сила России».

«Нагрузка в решении проблем регионов ложится не только на губернаторов, но и на глав муниципалитетов. Они ближе всего к людям и начинают на проблемы реагировать прежде всех. Но чтобы глава не просто выслушивал эти проблемы, а решал их, у него должны быть полномочия, подтвержденные ресурсами», - подчеркнул сенатор.

Он также отметил, что организаторы форума выберут лучшие предложения местных чиновников и экспертов о том, как не только расширить полномочия муниципальных властей, но и снизить нагрузку на них со стороны проверяющих органов.

Важность участия муниципальных властей в повышении качества жизни россиян подчеркнула сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления и член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.

«Когда человек приходит с проблемой, он хочет решения. Для него нет разницы — это вопрос федерального, регионального или муниципального уровня. И именно главы муниципалитетов и их команды, местный депутатский корпус, по сути, решают задачи, которые ставят граждане», — подчеркнула Ирина Гусева.

Участниками региональных дней федерального форума, которые сейчас проходят в Мурманске, станут более 1000 человек – федеральные чиновники и эксперты в области экологии, природопользования и охраны окружающей среды, а также представители муниципальных администраций. Программа мероприятия ориентирована на поиск и распространение передовых практик для улучшения экологической ситуации в городах и малых населенных пунктах.

Фото: ИА «Би-порт»/ Мария Кулиш

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Лестница у малой Долины Уюта.

С 10 апреля временно закрыта лестница к малой Долине Уюта

18:20 – 10 апреля

Правительство Мурманской области

Деньги, предназначенные для обеспечения мобилизованных в Мурманской области, направили в Запорожскую область

17:33 – 10 апреля

Памятник Анатолию Бредовы на фоне правительства Мурманской области

Семьям военнослужащих, погибших в крушении самолёта в Крыму, выплатят по 5 млн рублей

16:49 – 10 апреля

Знак "Кирпич".

С 15 по 29 июня в Мурманске закроют проезд по улице Воровского и Ленинградской

16:26 – 10 апреля

оптическая иллюзия с лицами

Первый импульс — диагностика ваших установок: пройдите тест на базовые настройки личности

19:43 – 10 апреля

две планеты рядом

Куда уводят мечты — тест на связь с реальностью: ваш внутренний мир в одном образе

15:04 – 10 апреля

квартира с видом на реку

Новая жертва «схемы Долиной»: петербуржская пенсионерка оставила без квартиры чемпионку Европы — апелляция не помогает

13:31 – 10 апреля