16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:15 Воскресенье 11 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Часть Териберки осталась без воды из-за мороза

11:43 – 11 января

Пожар в Зеленоборском тушили 11 человек

10:21 – 11 января

Проблемы с отоплением продолжают устранять в домах Североморска

9:14 – 11 января

В Мурманской области в воскресенье подморозит

8:07 – 11 января

Медовый бисквит для рулета — возни всего 5 минут: готовится на скорую руку и не ломается

12:54 – 11 января

Ваш выбор за 5 секунд — череп или ангелы: достоверно определим психотип оптимиста

11:29 – 11 января

Ужин за 15 минут: «ленивая карбонара» для уставших от работы после долгих каникул

10:55 – 11 января

Правила для туристов в особо охраняемых природных территориях хотят утвердить в Мурманской области

12:09 – 28 января 2025

Проект документа вынесен на общественное обсуждение

Правила организации и осуществления туризма, в том числе обеспечения безопасности туризма на особо охраняемых природных территориях регионального значения, хотят утвердить в Мурманской области. Проект приказа об этом размещен на интернет-портале "Открытый электронный регион". С документом ознакомился "Би-порт".

"В целях обеспечения безопасности туризма на ООПТ регионального значения юридическими и физическими лицами, оказывающими услуги в сфере организации туризма на ООПТ регионального значения, в обязательном порядке проводится инструктаж с туристами, экскурсантами по требованиям и правилам поведения туристов, экскурсантов, предусмотренным особенностями посещения ООПТ регионального значения", - говорится в документе.

Также особое внимание акцентируется на сохранении хрупкой северной природы при транспортной нагрузке на территории.

"Транспортные средства и специальное оборудование для передвижения туристов, экскурсантов при осуществлении туризма должны использоваться таким образом, чтобы это не составляло угроз сохранению биологического и ландшафтного разнообразия, отдельных экологических систем", - сообщается в проекте приказа.

Общественное обсуждение документа, подготовленного министерством природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, продлится до 4 февраля.

Фото: Екатерина Громова/архив

Лента новостей