16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:18 Среда 13 мая 2026

Ограничения на продажу алкоголя в общепите в ночное время не будут действовать в центре Мурманска

13:17 – 5 февраля 2025

В правительстве региона считают, что послабления в проекте закона для заведений на центральных улицах могут повысить туристическую привлекательность Заполярья

Розничную продажу алкоголя в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах или пристройках к ним, в Мурманской области предлагается ограничить не на всей территории области.

Напомним, что в Заполярье предлагается запретить продажу алкогольной продукции во всех заведениях такого типа ежедневно с 23:00 до 10:00. Исключением станут рестораны.

Кроме того, новые правила не будут распространяться на заведения, расположенные на территориях, обладающих «высокой туристической привлекательностью». Пока такие участки определены только в Мурманске. Под запрет не попадут точки общепита, расположенные на проспекте Ленина от пересечения с улицей Дзержинского и до перекрестка с улицей Карла Маркса, а также на прилегающих и смежных улицах города (например, Флотском проезде, улицах Комсомольской, Самойловой или Егорова). Введение послаблений авторы документа обосновывают необходимостью повышения туристической привлекательности Заполярья.

«Развитие объектов общественного питания в туристических зонах – это необходимый и важный фактор роста и процветания региона. Доступность качественных и уникальных услуг общественного питания способствует созданию благоприятного имиджа региона, формирует позитивное впечатление о месте пребывания, увеличивая вероятность повторного визита и рекомендаций», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Проект закона вынесен на общественные обсуждения региональным Минарктики, до 14 февраля 2025 года, а сам закон может вступить в силу уже с 1 марта нынешнего года.

Ранее «Би-порт» сообщал, что 63 из 89 субъектов РФ в той или иной форме воспользовались предоставленными полномочиями и ввели соответствующие ограничения по времени продажи алкогольных напитков.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Изображение памятной доски Ивану Халатину в Мурманске

В Мурманске заменили памятную доску Ивану Халатину из-за фактических ошибок

19:03 – 13 мая

наручники на столе

Военнослужащего приговорили к колонии особого режима за дезертирство, самоволку и кражу авто

18:01 – 13 мая

Гантели в спортшколе.

Минспорта Мурманской области планирует пополнить резервный фонд правительства на 5,9 миллиона рублей

17:16 – 13 мая

Опрос ВТБ: финансовая подушка помогает снять тревожность

16:37 – 13 мая

четыре пера

Только 10% людей знают свою истинную силу: выберите 1 перо — раскройте внутренний потенциал

20:17 – 13 мая

грязное лобовое стекло

Минус фары и ЛКП: самодельная жидкость в омыватель летом — плохая идея

18:04 – 13 мая

Haval Jolion

Названы 4 самые надёжные китайские машины в России: экспертный рейтинг

17:13 – 13 мая