16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:42 Воскресенье 25 января 2026

Федеральный закон о безопасности людей на водных объектах вступает в силу в сентябре 2025 года

13:33 – 6 февраля 2025

Документ устанавливает сроки регистрации маломерных судов и требования к ним, а инспекторам ГИМС разрешает применять силу в отношении нарушителей

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о безопасности людей на водных объектах и прилегающих к ним территориях.

Документ включает целый комплекс мер и норм, в том числе устанавливает порядок регистрации маломерных судов, а также требования к надзору за ними, разграничивая полномочия федеральных и региональных инстанций.

В частности, вести реестр маломерных судов и аттестовывать граждан на право управления таким транспортом будет Государственная инспекция по маломерным судам. При осуществлении своих полномочий инспекторы в том числе смогут применять физическую силу и использовать спецсредства для прекращения противоправных действий.

Закон также предусматривает пятилетний период, в течение которого владельцы маломерных судов, используемых в некоммерческих целях и зарегистрированных в Государственном судовом реестре, должны перерегистрироваться по новым правилам. В документе закреплены и другие сроки: зарегистрировать судно в реестре нужно будет в течение месяца после оформления собственности, медицинское заключение будет действительно год, а само удостоверение на право управления маломерным судном выдается на десять лет.

Кроме того, регионы получили право устанавливать собственные правила пользования маломерными судами. Закон вступит в силу 1 сентября 2025 г.

Фото: Вероника Селиверстова

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Названы адреса в Мурманске и Североморске, где запланировано отключение электроэнергии

10:33 – 25 января

Специалисты не обнаружили признаков внешнего воздействия на повреждённые опоры ЛЭП в Мурманской области

9:56 – 25 января

До -22 градусов может понизиться температура воздуха в Мурманской области

8:55 – 25 января

Китайским туристам потребовалась помощь в Мурманске из-за отключения электричества

4:00 – 25 января

Возвращаем замутившимся фарам прозрачность: 3 способа полировки — простые и недорогие

10:32 – 25 января

Кот с подвохом — найдите на картинках за минуту 10 отличий

9:04 – 25 января

Металлическая, стеклянная или керамическая: какая посуда лучше подходит для духовки — разъясняют эксперты

8:03 – 25 января

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 79.00 89.00 / 91.90
БАНК «МСКБ» 72.00 / 79.00 84.00 / 91.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.95 89.00 / 92.00
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.80 / 80.80 88.60 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Троллейбусы в Мурманске изменили маршруты из-за аварии на электросетях

13:17 – 24 января

Ограничения электроснабжения в Мурманской области: что известно к данном часу

12:33 – 24 января

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января