16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:42 Воскресенье 22 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Сумма соглашений на ПМЭФ-2025 превысила шесть триллионов рублей

15:10 – 22 июня

Житель Апатитов лишился телефона после посиделок с незнакомцами на скамейке

14:38 – 22 июня

ЦБ отмечает значительное снижение темпов инфляции

13:54 – 22 июня

Мурманчане зажгли свечи в День памяти и скорби

13:19 – 22 июня

8 опасных продуктов для толстой кишки: их нужно резко ограничить, чтобы не допустить онкологию — вполне реально

22:32 – 22 июня

Срочно бегите в магазин за мешком соли: 10 способов применения пищевых кристаллов — в хозяйстве точно пригодится

21:30 – 22 июня

Не оценил заботы: лев-людоед, загрызший сотрудницу парка «Тайган» в Крыму напал на своего спасителя — директора парка Олега Зубкова

21:30 – 22 июня

Калифорний: уникальный металл — он бесценен

17:29 – 7 февраля

Интересные факты, о которых вы не знали.

Знали ли вы, что алюминий 19 веке стоил дороже золота? Столовые приборы из этого металла имелись в сервантах только у самых богатых людей. Все из-за того, что для его создания требовалось электричество, которого в те времена было мало.

Сегодня есть металл, по некой аналогии схожий в своей ценности с алюминием из 19 века — калифорний. И на самом деле он значительно дороже, ведь сегодня стоимость одного грамма Калифорния стоит около 2.6 миллиардов рублей или 27 миллионов долларов!

Впервые его синтезировали в 1950 году учёными калифорнийской лаборатории. Сегодня установок для его изготовления в мире всего две — в Америке и у нас, в России.

Для его получения требуется целый атомный реактор, а в год изготовить этого металла возможно лишь 40-50 миллиграмм. При постоянном фотонном облучении температуре около 900 градусов, 1 грамм Калифорния получается создать за 1.5 года.

Этот металл очень ценен при поиске полезных ископаемых, рентгене летательных аппаратов и даже при лечении опухолей, т. к. он непрерывно испускает гамма-излучение.

Благодаря Калифорнию в поисках нефтепродуктов стало возможным просвечивать горные породы и другие ландшафты.

Миронов Никита

Фото: pxhere

Лента новостей