16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:25 Суббота 27 июня 2026

Минздрав планирует ввести должность «специалиста по оказанию медпомощи несовершеннолетним, обучающимся в образовательных организациях»

11:29 – 7 февраля 2025

Так будут называть школьных медиков

Министерство здравоохранения РФ планирует ввести штатную должность «специалиста по оказанию медпомощи несовершеннолетним, обучающимся в образовательных организациях» для школьных медиков. Кроме того, ведомство актуализирует стандарт оснащения школьных медкабинетов и конкретизировать обязанности медработников.

Как сообщает «Ъ», ранее к вице-премьеру Татьяне Голиковой обратилась вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и подчеркнула, что действующие нормативные акты Минздрава РФ не определяют компетенцию этих специалистов, лишь дают право регионам открывать медицинские кабинеты, а школам — оформлять в свой штат медицинских работников, к которым при этом отсутствуют единые требования. Образовательное учреждение имеет право заключать трудовой договор с медицинским работником только в случае получения лицензии на медицинскую деятельность. Для организации работы медицинского кабинета школа может воспользоваться и услугами учреждений здравоохранения. В этом случае медики являются штатными сотрудниками этих учреждений.

Учитывая намерение Минздрава о введении должности, в ведомстве при этом конкретизируют образовательные требования к соискателям: это должен быть непременно медработник с высшим профильным образованием. При этом в роли «специалиста по оказанию медпомощи несовершеннолетним» может выступить и медсестра, но лишь со степенью «бакалавра сестринского дела».

Фото: Вероника Селивёрстова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Наркокурьера задержали в Мурманске

16:47 – 27 июня

Из Мурманска стартовал автопробег «Дорогами народного ополчения»

15:39 – 27 июня

Рыба

Производство пищевых продуктов сократилось в Мурманской области на 10% за пять месяцев 2026 года

14:31 – 27 июня

Мурманск и Минск обсудили молодёжную политику и работу с обращениями граждан

13:23 – 27 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня