16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:00 Воскресенье 13 сентября 2026

Минздрав планирует ввести должность «специалиста по оказанию медпомощи несовершеннолетним, обучающимся в образовательных организациях»

11:29 – 7 февраля 2025

Так будут называть школьных медиков

Министерство здравоохранения РФ планирует ввести штатную должность «специалиста по оказанию медпомощи несовершеннолетним, обучающимся в образовательных организациях» для школьных медиков. Кроме того, ведомство актуализирует стандарт оснащения школьных медкабинетов и конкретизировать обязанности медработников.

Как сообщает «Ъ», ранее к вице-премьеру Татьяне Голиковой обратилась вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и подчеркнула, что действующие нормативные акты Минздрава РФ не определяют компетенцию этих специалистов, лишь дают право регионам открывать медицинские кабинеты, а школам — оформлять в свой штат медицинских работников, к которым при этом отсутствуют единые требования. Образовательное учреждение имеет право заключать трудовой договор с медицинским работником только в случае получения лицензии на медицинскую деятельность. Для организации работы медицинского кабинета школа может воспользоваться и услугами учреждений здравоохранения. В этом случае медики являются штатными сотрудниками этих учреждений.

Учитывая намерение Минздрава о введении должности, в ведомстве при этом конкретизируют образовательные требования к соискателям: это должен быть непременно медработник с высшим профильным образованием. При этом в роли «специалиста по оказанию медпомощи несовершеннолетним» может выступить и медсестра, но лишь со степенью «бакалавра сестринского дела».

Фото: Вероника Селивёрстова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

В День первокурсника в Мурманске состоялось вручение сертификатов для приобретения жилья

11:49 – 13 сентября

Из-за ремонта на улице Павлова ограничат движение троллейбуса №3

10:53 – 13 сентября

В Мурманске состоялась экологическая акция «Зелёный рекорд»

9:56 – 13 сентября

Облачное воскресенье ожидается в Мурманской области 13 сентября

9:00 – 13 сентября

Ватные палочки

Скупила в «Чижике» все ватные палочки: использую для декора

11:23 – 13 сентября

Здоровые волосы в домашних условиях

Волосы мечты без салона: 5 привычек, которые работают лучше

8:46 – 13 сентября

Заливной пирог

Пироги на скорую руку: когда нет времени на расстойку

6:11 – 13 сентября