16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:21 Пятница 9 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Два человека получили травмы во время столкновения автомобилей в Апатитах

11:36 – 9 января

Юные танцоры из Оленегорска стали лауреатами Всероссийского фестиваля-конкурса «Рождественский экспресс»

10:29 – 9 января

Четыре человека пострадали во время пожара в Апатитах

9:20 – 9 января

Колотун не отпускает Мурманскую область

8:38 – 9 января

Не дайте мозгу заржаветь: 1 головоломка в день отдалит от деменции — найдут отличия самые умные

12:15 – 9 января

Три знака Зодиака — самые дерзкие люди на Земле: не боятся жизненных вызовов и все говорят прямо в глаза

11:47 – 9 января

Ненавистная черта характера — наладить внутреннюю гармонию поможет 1 рисунок: присядем и услышим подсознание

11:31 – 9 января

Жители Мурманской области стали меньше брать ипотечных кредитов

14:32 – 7 февраля 2025

На 1 января 2025 года ипотечный жилищный портфель Мурманской области составил 87,8 млрд рублей

Жители Мурманской области стали меньше брать ипотечных кредитов. Ипотечный жилищный портфель Мурманской области на 1 января 2025 года составил 87,8 млрд рублей, а его годовой прирост замедлился, пояснили в Отделении Банка России по Мурманской области.

При этом общий объем выданных за год в регионе ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) достиг 24,1 млрд рублей. Из них почти половина или 10,8 млрд рублей была направлена на покупку квартир по договорам долевого участия в строящихся домах, еще 12% от общего объема или 2,9 млрд рублей – на строительство и приобретение индивидуального жилья.

"Спрос на кредиты в мае-июне прошлого года повысился на фоне ожидаемого завершения льготной программы господдержки. Во втором полугодии он стал снижаться, в том числе из-за роста рыночных ставок. Выход рынка жилья из состояния перегрева — это первый шаг к тому, чтобы доступность жилья снова стала расти", – полагает руководитель направления экономического отдела Отделения Банка России по Мурманской области Олеся Бачиннова.

Фото: Вероника Селиверстова

Лента новостей