16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:08 Среда 16 июля 2025

Более 200 запатентованных локальных продуктов и напитков сформируют гастрономическую карту России

12:42 – 10 февраля

Мурманскую область в проекте представляет фирменная печень трески

Роспатент разработал гастрономическую карту страны на основе запатентованных региональных брендов.

«Аутентичное меню нашей страны насчитывает 215 уникальных продуктов питания и напитков из 73 регионов. Это старинные блюда, которым уже несколько веков, а также «молодые» изделия XX столетия — российская кулинарная экзотика. Навигатор Роспатента станет удобным пособием для составления гастрономических туров по РФ для путешественников и гурманов», - пояснили «Известиям» в ведомстве.

Из более чем двухсот брендов, вошедших в гастрономическую карту России, 104 — это пища, остальные приходится на напитки. Мурманскую область в перечне аутентичных гастрономических патентов представляет фирменная печень трески.

С перезапуском туристической индустрии гастрономический туризм переживает очередной виток развития, считает заместитель генерального директора по коммуникационным проектам АНО «Национальные приоритеты» Ирина Осадчая. С ней согласен президент Ассоциации гастрономического туризма России Андрей Парамонов: он полагает, что именно уникальные местные продукты притягивают путешественников, причем как россиян, так и иностранцев. Необходимо продолжать комплексную поддержку гастрономического туризма на системном уровне – с помощью грантов и субсидий для локальных производителей, льгот для предпринимателей, а также содействия в продвижении товаров и продуктов, в том числе через фестивали и ярмарки.

В Минэкономразвития «Известиям» рассказали, что единую субсидию, выделяемую регионам в рамках профильного нацпроекта, субъекты могут использовать как раз на проведение гастрономических туристических событий.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 78.50 / 82.50 92.50 / 94.50
БАНК «МСКБ» 78.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.20 / 81.00 91.00 / 93.75
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля