Некоторые эксперты не поддерживают законопроект
В конце 2024 года правительство внесло в Госдуму законопроект об установке невозвратных тарифов для гостиниц. Первое чтение должно состояться в марте, сообщили «Известиям» в Минэкономразвития.
Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, отели смогут предоставлять гостям разные виды бронирования, включая более дешевые невозвратные. В итоге люди смогут выбирать проживание в отелях по низким ценам в сравнении с возвратными тарифами.
«Невозвратные тарифы позволят увеличить загрузку и рентабельность отелей. Дело в том, что сейчас туристы часто бронируют сразу несколько гостиниц, а затем выбирают более удобный вариант, не уведомляя другие отели об отмене. Новый подход предложили сами предприниматели, которые сталкиваются с такой проблемой», - сообщили в Минэкономразвития.
Глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов считает, что подход, при котором гостиницы выставляют невозвратные тарифы, нелегальный, его можно оспорить в суде.
«Закон о защите прав потребителей и другие документы предусматривают, что человек может отказаться от исполнения договора на оказание услуг в любой момент. Правда, это возможно только в том случае, если потребитель оплачивает фактически понесенные расходы другой стороны, которые связаны с исполнением этого контракта. Это правило, например, активно применяют при авиаперевозках», - подчеркнул Олег Павлов.
Эксперт отметил, что Минэк не определил, какую долю номеров отель сможет предлагать по невозвратному тарифу.
«Есть риск, что все тарифы в гостиницах станут невозвратными, и выбора у потребителя не будет. Нет и механизма контроля цен на гостиничные услуги и верификации скидки за невозвратный тариф, что она является настоящей, а не как во время массовых распродаж, когда цены сначала завышают, а потом предлагают дисконт от изначально завышенной стоимости», - сказал Олег Павлов.
Фото: Ева Экова
17:21 – 6 июня
11:42 – 6 июня
10:03 – 6 июня
7:27 – 6 июня
16:49 – 5 июня
16:07 – 5 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.00 | 85.00 / 90.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.30 / 77.70 | 90.30 / 91.90 |
| Совкомбанк | 73.45 / 79.45 | 87.75 / 92.75 |
| Форабанк | 75.30 / 77.20 | 89.70 / 91.80 |
16:24 – 6 июня
20:57 – 5 июня
16:52 – 4 июня
11:29 – 3 июня