16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:05 Воскресенье 24 мая 2026

Производитель лосося может вложить 7 млрд рублей в два проекта на территории Мурманской области

16:55 – 11 февраля 2025

Правительство региона планирует заключить дополнительные соглашения с ООО "Инарктика Северо-Запад"

Правительство Мурманской области планирует заключить два дополнительных соглашения к специальным инвестиционным контрактам с ООО "Инарктика Северо-Запад" о государственной поддержке инвестиционной деятельности при реализации приоритетных инвестиционных проектов. Проекты постановлений опубликованы на портале "Открытый электронный регион".

ООО "Инарктика Северо-Запад" входит в ПАО "Инарктика". Ранее организация называлась ООО "Русское море – Аквакультура".

В 2021 году правительство Мурманской области заключило с компанией два контракта о государственной поддержке инвестиционной деятельности.

Первый проект называется "Строительство смолтового завода по адресу: Мурманская область, Кольский район, н.п. Ретинское". В рамках него планируется построить смолтовый завод по выращиванию мальков лосося и радужной форели. Организация обязалась вложить 4,039 млрд рублей.

Второй проект носит название "Строительство производственного комплекса в производственной зоне села Ура-Губа, Кольского района, Мурманской области". Он создаётся с целью удовлетворения собственной потребности компании в оборудовании и вспомогательных средствах производства для выращивания товарной рыбы, снижении расходов на приобретение указанного оборудования, а также устранение рисков, связанных с закупкой данного оборудования за рубежом. Кроме того, это должно позволить создать ремонтную базу, необходимую для осуществления ремонта оборудования, применяемого компанией в сфере аквакультуры. Стоимость проекта – 435 млн рублей.

В рамках первого дополнительного соглашения "Инарктика Северо-Запад" обязуется вложить в смолтовый завод не менее 6,419 млрд рублей. Прирост доходов консолидированного бюджета Мурманской области от реализации инвестиционного проекта должен составить не менее 180 млн рублей в течение срока действия соглашения. Инвестпроект планируют реализовать в период 2024-2027 годов.

По второму дополнительному соглашению организация инвестирует в производственный комплекс 662,28 млн рублей. Прирост доходов консолидированного бюджета должен составит не менее 105,94 млн рублей. Сроки реализации проекта – 2024-2026 годы.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Пожарная амуниция

Иномарка съехала в кювет на Североморском шоссе

14:12 – 24 мая

Батареи в квартире

В учреждениях Кольского округа завершают отопительный сезон

13:14 – 24 мая

Пожарная машина

В дорожной аварии в Кольском округе погиб человек

12:07 – 24 мая

Межмуниципальный форум в Мурманске

Межмуниципальный форум прошел в Губернаторском лицее Мурманска

10:57 – 24 мая

Семья в аэропорту

Не развернут ли на границе: новые правила выезда детей за рубеж от нотариусов

1:02 – 23 мая

Дачник с ведром золы

Зола не для всех: какие растения после такой подкормки теряют урожай и силу

23:02 – 22 мая

пенсионерка за ноутбуком

Копить без налогов станет сложнее: новые правила по вкладам — смотрите, чтобы вам не урезали льготы

22:01 – 22 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.70 / 77.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.30 / 75.70 88.25 / 90.70
Совкомбанк 71.30 / 78.80 84.75 / 92.75
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая