16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:56 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Более пяти тысяч человек проживают в аварийных домах в Мурманской области

17:45 – 16 сентября

Мурманская область в числе 15 регионов по информактивности в сфере культуры

17:31 – 16 сентября

Ярмарка "Наша рыба" приедет в Видяево

17:19 – 16 сентября

Резервный фонд Мурманской области сэкономил на льготном питании школьников и компенсации платы за детсады

17:07 – 16 сентября

Самые неожиданные тренды осени 2025 года: в моду вернулось то, что мы уже носили — как стать королевой стиля

17:45 – 16 сентября

Улучшаем благополучие и осознанность осенью: медитации, ритуалы, практики — от психолога Любови Поляковой

17:30 – 16 сентября

Хотелось как лучше, получилось как всегда — посев сидератов: почему порой это приводит к большим проблемам

17:15 – 16 сентября

В Госдуме подняли вопрос фиктивных дипломов по переподготовке школьных учителей

9:52 – 14 февраля

Оказывается, учитель физкультуры может запросто стать математиком

Тему фиктивных дипломов поднял на правительственном часе в Госдуме председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Он заявил, что в школах не хватает 33% учителей математики и более 37% учителей физики, однако их отсутствие маскируется за счет того, что педагогов по этим предметам готовят "из учителя труда, физкультуры и других", просто фальсифицируя их переподготовку. Благодаря этому школа получает лицензию.

При этом порталов, предлагающих поддельные дипломы, очень много. Роскомнадзор сообщил "Известиям", что только за 2024 год удалил противоправные материалы или ограничил доступ к 26 694 сайтам и страницам в интернете, содержащим информацию, связанную с фальшивыми документами, в том числе об образовании.

Опрошенные изданием учителя признались, что лично знают педагогов, которые именно таким образом получили диплом о переподготовке — как правило, для возможности вести еще один предмет помимо основного. Однако отказались раскрывать конкретные данные, заметив, что "это не самые плохие учителя".

Профессор Института образования НИУ ВШЭ Олег Федоров отметил, что "переобучиться на школьного педагога может кто угодно и с каким угодно высшим образованием — стать математиком, если до этого окончил университет физической культуры и спорта, вполне реально".

"Нужно работать над совершенствованием государственной системы повышения квалификации и переподготовки учителей. Важно еще внедрить систему квалификационного экзамена для педагогов. Еесли человек владеет педагогическими компетенциями, но окончил профильный или классический университет, то он может пройти сертификацию и подтвердить свои навыки перед государственной комиссией, а не инсценировать свое обучение на курсах для получения диплома", - предлагает свое решение проблемы профессор Института образования НИУ ВШЭ Олег Федоров.

А председатель профсоюза "Учитель" Дмитрий Казаков уверен, что в первую очередь нужно бороться за улучшение условий труда в школах — тогда туда пойдут работать не те, кто купил диплом о переобучении, а люди, которые этого действительно хотят.

Фото: "Известия"/Сергей Лантюхов

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября