16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:05 Вторник 22 сентября 2026

Питомник по выращиванию хвойных деревьев планируют создать в Коле

16:35 – 14 февраля 2025

Также там планирует производить специализированный грунт и удобрения для хвойных древесных пород

В Коле планируют создать питомник по выращиванию хвойных деревьев. Об этом сообщили в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Проект будет реализован компанией "Агротерра-М", являющейся резидентом Арктической зоны РФ. Она должна будет вложить 95 млн рублей.

Предприятие также будет производить специализированный грунт и удобрения для хвойных древесных пород. Такая продукция предназначена для лесовосстановления, озеленения общественных пространств и частных домовладений. Ожидается, что продажа саженцев и грунта начнётся с 2029 года.

По словам генерального директора компании Дениса Шпиливого, предприятие будет одновременно производить и хранить более 10 тысяч кубических метров плодородного грунта и выращивать около 3 тысяч саженцев елей и сосен возрастом 2-3 года с закрытой корневой системой. Посадочный материал предназначен для благоустройства территорий и восстановления лесопосадок. Он будет востребован у компаний, занимающихся озеленением, садоводческих товариществ и домовладельцев, отметил руководитель.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

телефон в руке

Российских операторов обяжут обеспечить связью все поселения от 2000 жителей

18:25 – 22 сентября

Стоматологический кабинет

Стоматологи в России будут работать по новым правилам с 1 октября

17:27 – 22 сентября

Прокуратура Мурманской области

Прокуратура побудила управляющую компанию отремонтировать спортплощадку в Мурманске

16:59 – 22 сентября

Работа в автосервисе

В России вырастут выплаты за ремонт автомобиля по ОСАГО

16:36 – 22 сентября

Колдуны

Ленивые колдуны на сковороде: хрустящие картофельные оладьи с мясом, которые исчезают со стола за 10 минут

16:01 – 22 сентября

Покраска ОСБ

Фасад из ОСБ, который переживет десятилетие: строитель раскрыл секрет краски, не требующей обновления до 2036 года

12:53 – 22 сентября

Бурманский кот

Хвостатая тень, которая не отходит ни на шаг: фелинолог назвал 3 породы кошек, влюбленных в хозяина до беспамятства

9:48 – 22 сентября