Обновленная норма призвана поддержать добросовестных потребителей, в том числе живущих на Крайнем Севере
Правительство РФ расширило меры поддержки россиян, пользующихся электроотоплением в частных домах.
Подписанное постановление расширяет возможность применения сезонного коэффициента к максимальному значению потребления электроэнергии для людей, проживающих в домах, оборудованных электроотопительными установками. В кабмине отмечают, что решение было принято после получения многочисленных обращений граждан и позволит поддержать добросовестных потребителей электроэнергии для отопления домов в условиях отсутствия альтернативных источников теплоснабжения.
Напомним, что с 2025 года в России введена дифференциация тарифов на электроэнергию для населения в зависимости от объёмов потребления. При этом в тех субъектах, где уровень газификации населения не превышает 5%, региональные власти имеют право устанавливать коэффициент, увеличивающий лимиты потребления электроэнергии в зимний период с января по апрель. В эти месяцы жильцы могут платить меньше, потребляя больше электричества. Ранее «Би-порт» сообщал, что такое решение приняло правительство Мурманской области.
Новое постановление федерального кабмина призвано скорректировать эту норму: теперь у регионов появилось право применять повышающий коэффициент к объемам потребления в течение всего отопительного сезона независимо от диапазона потребления.
«Изменения обусловлены тем, что в газифицированных регионах на территории районов Крайнего Севера в населённых пунктах и садовых товариществах есть домовладения, оборудованные электроотопительными установками, поэтому граждане расходуют электроэнергию больше установленных диапазонов потребления», - комментируют поправки в правительства РФ.
Региональным властям предстоит пересмотреть действующие тарифы на электроэнергию для населения с учетом новой нормы до 1 марта. А жильцы домов, которых коснулись изменения законодательства, получат право на перерасчет с начала 2025 года.
Фото: Екатерина Громова
17:48 – 6 октября
17:01 – 6 октября
16:46 – 6 октября
15:52 – 6 октября
14:12 – 6 октября
13:36 – 6 октября
13:22 – 6 октября
11:31 – 6 октября
10:53 – 6 октября
10:21 – 6 октября
Мы делаем все возможное для здоровья пациентов
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
6:10 – 7 октября
2:27 – 7 октября
21:04 – 6 октября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 84.90 / 86.00 | 95.00 / 98.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 86.15 / 87.50 | 97.50 / 99.00 |
| Совкомбанк | 85.35 / 87.65 | 97.20 / 99.20 |
17:01 – 6 октября
11:45 – 6 октября
14:14 – 1 октября
13:17 – 30 сентября