16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:45 Среда 26 февраля 2025

Губернатор подписал закон о ночной продаже алкоголя в центре Мурманска

16:03 – 26 февраля

Вступающие с 1 марта ограничения на ночную продажу алкоголя не будут касаться заведений, расположенных на центральных улицах города

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подписал закон, разрешающий продажу алкоголя в общепите центра Мурманска в ночное время.

Изменения вносятся в изменения к закону "О полномочиях органов государственной власти Мурманской области в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Мурманской области".

Планировалось, что с 1 марта 2025 года с 23 часов до 10 часов по всей Мурманской области будут действовать ограничения на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания (за исключением ресторанов), которые расположены в многоквартирных домах и пристроенных к ним помещениях. Закон ещё не успел вступить в силу, как к нему разработали изменения – не запрещать продажу спиртного в туристических местах.

В перечень территорий, обладающих "туристическими ресурсами", включили только центр Мурманска: проспект Ленина (от перекрестка проспекта Ленина с улицей Дзержинского до перекрестка проспекта Ленина с улицей Карла Маркса), улицы Дзержинского, Капитана Егорова, Комсомольская, Самойловой, Воровского, Ленинградская, Коминтерна, проезд Флотский.

Разрешается ночная продажа алкоголя на этих улицах для развития туризма. Как заявляла заместитель губернатора – министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова, в связи с повышенным туристическим потоком возникает необходимость в создании комфортных условий пребывания туристов в целях создания благоприятного и позитивного имиджа региона.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей