А вы часто так делаете?
На самом деле у многих людей есть такая вредная привычка. И ведь они даже не задумываются о вопросах безопасности и энергосбережения. Именно поэтому мы выяснили, безопасно ли оставлять зарядку в розетке, и какие затраты это может за собой повлечь.
Можно ли оставлять устройство в розетке? Давайте наконец разберёмся раз и навсегда. В интернете мнения отличаются, но, вообще, в теории это вполне безопасно, потому что современные устройства для зарядки оснащены разными системами защиты, которые предотвращают повреждения и перегрев.
Но будьте осторожны и не злоупотребляйте этим, ведь не все повреждения зарядника могу быть обязательно видны внешне! Всегда лучше перестраховаться и на всякий случай выдернуть вилку из розетки.
А что по деньгам? На самом деле, энергопотребление не такое большое. Согласно стандартам, оборудование не может потреблять более 0,5 ватт в режиме ожидания, то есть с отключённым зарядным.
В теории, если зарядка будет включена в розетку целый день, то расход электроэнергии будет около 0,37 кВт*ч в месяц. Если всё посчитать, то при нынешних ценах это не так много, но всё же всегда лучше отключить зарядник и экономить несколько рублей!
Ранее мы размышляли, нужен ли домашний телефон в 2025 году.
Елена Гаранина
Фото: Freepik
10:23 – 25 июня
17:24 – 23 июня
15:20 – 17 июня
9:43 – 17 июня
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
23:04 – 29 мая